*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность денежных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 155

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3
1.Учет денежных средств ......................................................................................5
1.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета денежных средств ......................................................................................................... 5
1.2. Документальное оформление учета денежных средств ………………13
1.3. Синтетический и аналитический учет наличия и движения денежных
средств ……………………………………………………………………… . 17
1.4. Пути совершенствования учета наличия и движения денежных
средств ..........................................................................................................21
2. Бухгалтерская отчетность ...............................................................................24
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней ..24
2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности....................................... 32
2.3. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности ………………...…………………………………………………… 45
2.4. Предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности .46
Заключение ...............…………………………………………………………….47
Список используемой литературы ……………………………………… ….49
Приложения ……………………………………………………………………..52
Основным нормативным актом, регламентирующим порядок осуществления операций по приему, хранению и выдаче наличных денег в кассе организаций, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 г. №40. Этот документ устанавливает единый порядок хранения наличных денег, их приема, оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, ревизии кассы, а также контроля за соблюдением кассовой дисциплины.
Ряд важнейших принципов и правил бухгалтерского учета и основы его ведения закреплены в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».
Важное значение для благополучия организации имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.
Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью векселей и чеков, замещающих наличные деньги, безналичных перечислений по расчетным и текущим счетам клиентов в банках, посредством системы корреспондентских счетов между различными банками, а также клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты. В отличие от платежей наличными, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю, безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, замещающих наличные деньги в обороте. Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных деньгах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств предприятий, обеспечивает их более надежную сохранность.
Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в целях укрепления платежной дисциплины и эффективного использования финансовых ресурсов.
Отсюда вытекают следующие основные...
Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.
На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств.
Актуальность выбранной темы в условиях рыночной экономики заключается в том, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому руководству необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).
Для обеспечения правильности построения бухгалтерского учета в организациях проводят как внутреннюю, так и внешнюю аудиторскую проверку учета и отчетности.
Основные задачи учета денежных средств состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность...
Актуальность исследуемой темы объясняется тем, учет и анализ денежных средств является важнейшим инструментом управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.
Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
Объектом исследования курсовой работы является ОАО ИМЗ «Аксион – Холдинг». Основным видом деятельности является производство комплектующих для оборонной промышленности, а также производство товаров народного потребления (электромясорубки, кухонные комбайны и т.д.). Предприятие также оказывает услуги по транспортировке грузов, доставке. Структура предприятия в Приложении 1.
Ведение бухгалтерского учета возложено на бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером. Бухгалтерия ОАО ИМЗ «Аксион – Холдинг» имеет централизованную форму организации учета, при которой все учетные работники (обработка и группировка данных, аналитический и синтетический учет, составление отчетности, экономический анализ) сосредоточены в единой организации.
В связи с критериями, приведенными в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», предприятие ОАО ИМЗ «Аксион – Холдинг» подвергается ежегодной обязательной аудиторской проверке внешними аудиторами.
Наличные деньги поступают в кассу ОАО ИМЗ «Аксион – Холдинг» с расчетного счета в виде платежей за материальные ценности и услуги, при возврате авансов и неиспользованных сумм и т.п.
Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе ОАО ИМЗ «Аксион – Холдинг», производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.
Аналитический учет наличия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу