*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Единство и разнообразие культур, 2. Групповая динамика, 3.Образование как социальный институт

контрольные работы, Социология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение........................ 3
1. Единство и разнообразие культур..... 4
2. Групповая динамика........... 5
3. Образование как социальный институт. 7
Заключение...................... 8
Литература...................... 9
Сформированная культура получается человеческой личностью в процессе социализации. Передачу культурных особенностей осуществляют различные социальные институты. Наиболее важным из них является система образования. Именно в системе образования человек получает основной объем культурных и иных норм, организующих правильную жизнь личности.
Исходя из вышеизложенного, в данной работе мы рассмотрим следующие вопросы:
-единство и разнообразие культур;
-групповая динамика;
-образование как социальный институт.
2. Групповая динамика

Групповая динамика — весь комплекс интрагрупповых социально-психологических процессов, феноменов, явлений, эффектов, раскрывающий психологическую природу существования малой группы, особенности ее жизнедеятельности, основные этапы ее жизненного пути и функционирования с момента зарождения до "умирания" и окончательного распада как единой, целостной общности.
К содержанию групповой динамики относятся практически все внутригрупповые процессы, с помощью которых традиционно описывается интрагрупповая активность.
Если говорить о тенденции группового развития, традиционно обозначаемой как интеграция, то необходимо иметь в виду тот факт, что эта "линия" интрагрупповых социально-психологических процессов, по сути дела, напрямую направлена на формирование и становление ценностно-ориентационного и предметно-ценностного единства группы, на достижение и упрочение их подлинной сплоченности, прежде всего, по поводу жизненно значимых для малой группы проблем и задач.
Групповая динамика условно разделена на три этапа:
1) этап податливости – участники начинают поддаваться на влияние друг друга в отдельности и всей группы целиком.
2) этап идентификации - появлении готовности у участников группы уже не формально, а с участием и пониманием выслушивать мнения других и дискутировать с ними. В этот момент зарождается неформальная общность.
3) этап присвоения - принятия участниками групповых ценностей, которые уже сложились на предыдущих этапах.
Культура в широком смысле слова включает в себя все достижения человечества, в том числе и материальные: орудия труда, здания, сооружения и т.д.
Вся окружающая человека действительность оказывает влияние на формирование личности и на различные ее характеристики. Личность является участником в формировании культуры. Причем, культура и личность являются прямо и неразрывно связано между собой.
Субкультура - это набор символов, убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, отличающих то или иное сообщество или какую-либо социальную группу. Каждое сообщество создает свою субкультуру. Субкультура не отрицает общечеловеческой культуры, но в то же время она имеет свои специфические отличия. Эти отличия связаны с особенностями жизнедеятельности тех или иных сообществ.
Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию. Совокупность этих социальных функций складывается в общие социальные функции социальных институтов как определенных видов социальной системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу