*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система институтов и иерархия правил

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение................................. 3
1. Общая характеристика институционализма... 6
2. Понятие институтов и институциональной структуры............................... 14
3. Понятие и виды правил, их иерархия......... 19
4. Конституционно-правовые институты в РФ, рыночные институты и трансформация российской экономики. 22
Заключение.............................. 32
Список использованной литературы......... 33
Такой термин, как «институционализм» впервые был применен экономистом по имени У. Гамильтоном. Это произошло в 1916 году. Данный американский экономист применил его для обозначения определенной системы взглядов на экономику, а также общество. В основе данного термина лежит такая категория, как «институт».
Принципиальным отличием данной концепции от прочих являлось то, что в ней различные экономические процессы объяснялись, как экономическими, так и социально-политическими и правовыми, а также социально-психологическими, условиями жизни, а также различными обычаями и традициями, привычками, которые существуют в жизни людей и всего общества. С введением такой категории, как «институции» началась переориентация всего предмета политической экономии.
То есть теперь вместо рассмотрения ключевых законов развития всей рыночной экономики началось изучение того, как же различного рода правовые и социальные, а также этические процессы оказывают влияние на современные экономические отношения.
Фундаментом институционально-социологического направления является идея синтеза экономического и социологического анализа, а также материалистического и субъективно-психологического начала именно в толковании различных общественных процессов. Все это и нашло свое отражение в таком двойственном названии рассматриваемого направления.
1. Общая характеристика институционализма.

Институционально-социологическое направление появилось на рубеже 19 – 20 века. Основоположниками данного направления можно назвать таких известных ученых и исследователей, как: Т. Веблен; У. Митчелл; У. Гамильтон; Дж. Гэлбрейт.
Они считали, что вся экономика может развиваться именно под воздействием, как экономических, а это монополии и собственность, а также конкуренция, так и неэкономических, а это различные обычаи и нормы поведения, а также инстинкты, факторов. С введением такой категории, как «институции» началась переориентация всего предмета политической экономии. То есть теперь вместо рассмотрения ключевых законов развития всей рыночной экономики началось изучение того, как же различного рода правовые и социальные, а также этические процессы оказывают влияние на современные экономические отношения.
Представители данного направления, тем самым, поставили ключевую проблему, которая касалась организационного и правового оформления экономических отношений именно с переходом на намного более высокую ступень развития. Ученые уделяли большое количество внимания также разработке различных практических рекомендаций для всей экономической политики государства, а также монополий.
Институционализм можно определить как некоторую совокупность различных теорий, где акцент ставится именно на роли различных социальных институтов в развитии экономики страны. Такой термин, как «институционализм» впервые был применен экономистом по имени У. Гамильтоном. Это произошло в 1916 году. Данный американский экономист применил его для обозначения определенной системы взглядов на экономику, а также общество. В основе данного термина лежит такая категория, как «институт».
Институционализм можно определить как некоторую совокупность различных теорий, где акцент ставится именно на роли различных социальных институтов в развитии экономики страны. Такой термин, как «институционализм» впервые был применен экономистом по имени У. Гамильтоном.
Институт – это определенная совокупность различных ролей, статусов, которая предназначена для удовлетворения некоторой потребности. То есть институты являются распространенным образом мысли в том, что касается различных отдельных отношений между всем обществом, а также личностью и отдельными выполняемыми ими функциями. Очевидным сегодня является то, что институты являются неоднородными. То есть их можно разбить на 2 существенные группы, а именно неформальные, а также формальные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу