*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация персонала на примере кофейни

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические основы управления адаптацией персонала
1.1. Сущность адаптации и значение 7
1.2. Задачи адаптации 15
1.3. Процесс управления адаптацией и его особенности 17
Глава II. Адаптация персонала в организации (на примере ООО «Бизнес К»)
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Бизнес К» 27
2.2 Анализ методов управления адаптацией персонала в организации35
2.3 Оценка существующей системы адаптации персонала в организации ООО «Бизнес К» 42
2.4. План мероприятий по совершенствованию системы адаптации в ООО «Бизнес К» 47
Заключение 58
Библиографический список 61
Приложения 63
Адаптация работника - это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и активное усвоение норм профессионального общения, трудовой дисциплины, производственных навыков, традиций трудового коллектива, то есть процесс вхождения в ту или иную социальную среду [16;c.97].
Как и личностные факторы, производственные факторы по-разному действуют на различные аспекты адаптации. Для одних аспектов наиболее значимы одни факторы, для других – другие. Причем сам набор значимых факторов для одних аспектов больший, для других – меньший.
При первичной адаптации происходит особенно резкая ломка привычного стереотипа поведения. В этот период освоения новой специальной роли новичком особенно необходима поддержка и опека. Эффективнее всего реализация этих целей может обеспечиваться наставничеством.
Управление трудовой адаптацией требует проработки в первую очередь трех организационных элементов [27]: структурное закрепление функции управления адаптации; технология процесса управления адаптацией; информационное обеспечение этого процесса.
Ассортимент «Шоколадницы» весьма разнообразен и способен удовлетворить любой, даже самый изысканный вкус! Наряду с прекрасным кофе, сваренным из свежеобжаренных зерен, элитными сортами чая, соками и коктейлями сеть кофеен «Шоколадница» славится своими тортами и изысканными десертами. Все блюда эксклюзивны и готовятся по разработанным нашими кондитерами технологиям с использованием только натуральных продуктов.
Время, проведенное сотрудником на тренингах, на объекте зачитывается как рабочие часы. На рабочем месте менеджерами выдаются все необходимые учебные материалы, назначается наставник, проводится обучение согласно «Модульной программе обучения на рабочем месте».
Менеджер по ресторану уделяет стажеру внимание, подробно инструктирует в течение смены, проводит беседы с выявлением потребностей стажера, отвечает на вопросы. Менеджер несет ответственность за каждого стажирующегося на объекте сотрудника.
- процесс...
Актуальность темы заключается в том, что важность адаптации работников на предприятиях не достаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода времени. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время, имеется большой зарубежный опыт использования адаптационных техник, который только в последнее время стали перенимать отечественные предприятия. Проблема адаптации Проблема адаптации работников в условиях предприятия начала привлекать внимание ученых лишь в последние годы. В связи с этим данная проблема изучена пока недостаточно.
В самом общем виде адаптация (лат. adapto- приспособляю) - процесс приспособления работника к условиям внешней и внутренней среды.
Термин «адаптация» чрезвычайно широк и применяется в различных областях исследований.
В процессе трудовой деятельности каждый работник сталкивается с новыми для него обстоятельствами, требующими овладения профессиональными навыками; выработки определенной линии поведения; изменения установок, взглядов, убеждений и т.д. Сказанное в полной мере относится как к работникам, вступающим в трудовую жизнь, так и к тем, кто меняет место работы.
Обычно работники кадровых служб отвечают, что это приспособление новичков к предприятию. Действительно, становясь работником конкретного предприятия, новичок оказывается перед необходимостью принять организационные требования: режим труда и отдыха, положения, должностные инструкции, приказы, распоряжения администрации и т. д. Он принимает также совокупность социально-экономических условий, предоставляемых ему предприятием. Он вынужден по-новому оценить свои взгляды, привычки, соотнести их с принятыми в коллективе нормами и правилами поведения, закрепленными традициями, выработать соответствующую линию поведения.
Однако, начинаясь с приспособления к микросреде предприятия, процесс адаптации не останавливается на этом этапе, а продолжается дальше. По мере...
В заключении хотелось бы отметить, что адаптация молодого нового сотрудника в организации - это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и активное усвоение норм профессионального общения, трудовой дисциплины, производственных навыков, традиций трудового коллектива, то есть процесс вхождения в ту или иную социальную среду.
При поступлении на работу новый сотрудник, лишь приблизительно представляет себе, что ценит организация в своих работниках и чего она ожидает от них. У новых сотрудников предприятия заранее формируются определенные ожидания и представления об их будущей работе. В том случае, если они окажутся ошибочными или необоснованными, новый работник будет чувствовать разочарование, неудовлетворенность и, в конце концов, может уволиться.
Адаптация новых работников в коллективе преследует две основные цели. Прежде всего, она позволяет снизить издержки организации посредством сокращения сроков вхождения работника в коллектив. Адаптация персонала также помогает избежать финансовых и временных затрат на последующие поиски нового сотрудника.
Управление процессом адаптации включает в себя те же функции: планирование и организация, мотивация, контроль, оценка.
Управление трудовой адаптацией требует проработки в первую очередь трех организационных элементов: структурное закрепление функции управления адаптации; технология процесса управления адаптацией; информационное обеспечение этого процесса.
Особенность управления адаптацией заключается в том, что роль той или иной стороны производственной адаптации может проявляться по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Конкретизация подхода к каждому работнику, определение значимости той или иной стороны адаптации для конкретных условий производственной среды, разработка соответствующих мероприятий для облегчения ее прохождения составляют основу процесса управления адаптацией, предполагающего и определенную технологию.
Во второй главе дипломной работы была дана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу