*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование биржевой и аукционной торговли

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БИРЖЕВАЯ И АУКЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ 6
1.1 Нормативно-правовое регулирование биржевой и аукционной торговли 6
1.2 Понятие биржевой торговли и понятие аукционной торговли, сравнение. Участники торговли 16
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ 23
2.1 Особенности торговли на товарных биржах 23
2.2 Особенности торговли на фондовых биржах 27
2.3 Особенности фьючерсной торговли 32
2.4 Особенности деятельности валютных бирж 38
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ БИРЖЕВОЙ И АУКЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОПЫТУ СТРАН ЗАПАДА 44
3.1 Специфика биржевой и аукционной торговли в США 44
3.2 Специфика биржевой и аукционной торговли в Великобритании 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее сложных, но при этом эффективных способов заключения договора являются торги. Востребованность торгов объясняется их состязательным характером, позволяющим благодаря привлечению нескольких потенциальных контрагентов выбрать оптимальное предложение. Присущая данному способу заключения договора конкуренция способствует определению максимально выгодных условий сделки. Кроме того, организатор торгов имеет возможность получить достаточный объем информации о потенциальном контрагенте, тем самым снизить риск заключения договора с недобросовестным лицом. Торги могут применяться в целях заключения любого договора, если иное не вытекает из его существа.
Постоянный поиск новых форм и методов оптовой торговли с учетом конъюнктурных и маркетинговых исследований обеспечивает оптово-коммерческим фирмам прочные позиции на товарных рынках в условиях острой конкурентной борьбы. Именно участие в эффективных формах оптовой торговли позволяет участникам рыночного оборота занимать ведущее положение во всех сферах и направлениях коммерческой деятельности. В настоящее время такие формы организации торговли, как биржа и аукцион являются очень популярными и востребованными.
На всех развитых рынках биржи представляют одну из важнейших организационных форм. Биржа — это, во-первых, место регулярных торгов определенными товарами, торговый посредник, способствующий заключению сделок между продавцами и покупателями сырья, валюты, ценных бумаг, во-вторых, объединение юридических и физических лиц, организующее эти торги и разрабатывающее правила их проведения, и, в-третьих, особый ценообразующий механизм, что и является главным признаком, определяющим место бирж в экономической инфраструктуре страны.
Аукционная торговля представляет собой способ продажи товаров на условиях соревнования между покупателями. Аукционы применяются в настоящее время не только в коммерческой сфере, но и в государственной, например, для реализации арестованного...
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Торги являются специальным способом заключения договора, позволяющим организатору торгов выбрать наиболее выгодные условия благодаря конкуренции между как минимум двумя потенциальными контрагентами.
При этом конкуренция должна быть добросовестной и эффективной, что достигается путем соблюдения принципов открытости (обеспечение доступности информации), равноправия, ответственности как организатора, так и участников торгов за допущенные нарушения.
Торги включают в себя ряд сделок и иных юридически значимых действий. В процедуре заключения договора на торгах выделяют следующие стадии:
Правовое регулирование биржевой и аукционной торговли в России осуществляется достаточно большим количество нормативно-правовых актов, общих и отраслевых.
Правовые основы современной биржевой деятельности в Российской Федерации составляют конституционные и федеральные законы, межгосударственные соглашения, подзаконные акты и ведомственные документы.
Между тем следует отметить отсутствие в системе законодательства РФ такого закона, который бы содержал в себе нормы о биржевой и аукционной торговли, деятельности соответствующих организаций во всех сферах торговли.
То есть нужен единый закон для устранения разбросанности норм и обеспечения простоты законодательства.
Биржевой торговлей называют деятельность, организованную и проводимую биржей в определенном месте и в определенное время по определенным правилам.
Биржевая торговля осуществляется ее участниками, которые должны иметь соответствующие разрешения.
При этом к торгам на бирже не допускаются обычные граждане, изъявившие свое желание участвовать в них. На биржах от имени лица либо организации деятельность ведет специальная организация, которая имеет право действовать от собственного имени, от имени клиента или по поручению клиента.
В отличие от бирж, на аукционах могут участвовать любые физические и юридические лица, которые соответствуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу