*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный суверенитет и международные гарантии прав и свобод человека и гражданина

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и роль государственного суверенитета в защите прав и свобод 5
2. Ограничение прав и свобод человека в рамках государственного суверенитета 15
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы исследования. Проблема государственного суверенитета - одна из важнейших в юридической науке. Не случайно ей уделяется внимание не только в теории государства и права, но также и в конституционном и в международном праве. Особый интерес к ней возникает в связи с изучением такого сравнительно нового явления политико-правовой жизни, как глобализация.
В свете все более возрастающей взаимосвязанности и взаимозависимости государств следует рассмотреть государственный суверенитет с точки зрения допустимого или недопустимого его ограничения в результате участия государства в международных отношениях и подчинения международно-правовым нормам, а также ответить на вопрос о том, ограничивают ли государственный суверенитет положения конституции, регулирующие деятельность государства в области внутренней и внешней политики.
Объектом настоящей курсовой работы является понятие государственного суверенитета.
Предметом – нормы международного и российского законодательства, которые регулируют вопросы защиты международных прав и свобод граждан, а так же основания их ограничения.
Цель работы – изучить сущность государственного суверенитета и его роль в защите международных прав и свобод человека и гражданина, а так же основания их ограничения в рамках государственного суверенитета.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и роль государственного суверенитета в защите прав и свобод.
- описать ограничения прав и свобод человека в рамках государственного суверенитета.
Нормативно-правовой основой настоящей курсовой работы являются международные нормативные акты и законодательство России, определяющие сущность суверенитета и его роль в защите прав и свобод человека и гражданина.
Теоретической основой работы являются труды отечественных ученых по разрабатываемой тематике таких, как: Балаян Э.Ю., Астафичев П. А., Конуров А.И., Грачев Н.И., Леонов А.С., Мураталиева З.Т., Леонов А., Леонов А. т других.
При написании данной работы были использованы такие методы,...
Суверенитет – это свойство государственной власти, выраженной в верховенстве и независимости данного государства, по отношению к другим властям внутри государства, а также в сфере международных отношений.
В настоящее время суверенитет предполагает верховенство власти, которую осуществляет народ. Суверенитет государства, т.е. государственный суверенитет, производен от народного суверенитета. Конституция РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признает ее многонациональный народ.
Государственный суверенитет так же предполагает реализацию принципа разделения властей. Такое положение обусловлено необходимостью эффективной защиты прав и интересов человека и гражданина, необходимостью не смешивать ветви власти и осуществлять правовое регулирование в их рамках по отдельности друг от друга.
Между тем, суверенитет государства может быть ограничен добровольно либо принудительно. В этом случае так же ограничиваются соответствующие права и интересы людей. В первом случае суверенитет ограничивается, например, по договору и в целях исполнения каких-либо обязательств государством.
Суверенитет государства в современных международных отношениях подвергается серьезным ограничениям в следующих случаях:
- когда государство добровольно принимает на себя определенные международные обязательства;
- когда оно становится участником двустороннего или многостороннего договора;
- когда государство вступает в ту или иную международную организацию, принимая на себя соответствующие обязательства;
- когда международными или региональными органами принимаются решения, имеющие обязательную силу для государств;
- когда государство признает верховенство международных норм над национальным законодательством.
В этих случаях законодательства страны должно быть приведено в соответствие с международными нормами, что может повлечь ограничение тех или иных прав граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу