*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договоры перевозки на отдельных видах транспорта

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование договора перевозки груза на автомобильных видах транспорта 6
1.1. Понятие и основные элементы договора перевозки груза 6
1.2. Правовое регулирование договора перевозки груза 12
1.3. Основные элементы договора перевозки груза автомобильными видами транспорта 21
Глава 2. Особенности заключения, исполнения и расторжения договоров перевозки груза автомобильными видами транспорта 27
2.1. Заключение и исполнение договора перевозки груза автомобильными видами транспорта 27
2.2. Расторжение договора перевозки груза автомобильными видами транспорта 36
2.3. Практика рассмотрения судами дел, связанных с договором перевозки груза автомобильными видами транспорта 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
Актуальность темы исследования. Необходимой частью коммерческой деятельности любого предприятия является система товароснабжения, которая включает экономические, организационно – правовые отношения между поставщиками и предприятиями – потребителями.
В свою очередь, важнейшим элементом системы товароснабжения является транспортировка товаров. Значение транспорта для экономики России, занимающей первое место по транспортировке в мире, трудно переоценить, так как он связывает все отрасли экономики воедино, обеспечивает условия для нормального развития производства, содействует развитию межотраслевых и межрегиональных связей.
В коммерческой деятельности от транспорта во многом зависит не только скорость доставки товара потребителям, но их сохранность, качество, а также затраты по перевозке, которые занимают большой удельный вес в издержке обращения.
Договор перевозки грузов - один из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которому осуществляется связь между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. Сторонами по договору перевозки груза являются транспортные организации - перевозчик и грузоотправитель.
Транспорт является связующим звеном в экономике любого государства и представляет собой единый комплекс, который охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена.
В настоящее время развитие и совершенствование транспортного законодательства в нашей стране осуществляется несколько своеобразно. Гражданский кодекс Российской Федерации в гл. 40 определяет и регулирует лишь наиболее важные, принципиальные положения, касающиеся перевозок грузов. Эти положения должны обязательно учитываться действующим транспортным законодательством, независимо от того, включены они в транспортные кодексы и уставы или нет.
Договор перевозки относится к группе договоров об оказании услуг, которая весьма многочисленна. В нее входят перевозка и страхование, расчетные и кредитные договоры, поручение, комиссия, хранение и др. Их...
Договор перевозки груза можно определить как до¬говор, в соответствии с которым одна сторона — перевозчик — обя¬зуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначе¬ния и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузо¬получателю), а вторая сторона — отправитель груза — обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Из приведенного оп¬ределения можно сделать вывод, что договор перевозки по своему характеру является возмездным и взаимным.
Автоперевозка – это разновидность договора перевозки груза, поэтому черты такого договора во многом схожи с общими чертами договора перевозки. О особенностью, раскрывающей правовую природу договора перевозки грузов автомобильным транспортом, является ограниченная свобода данного договора, что связано с императивным характером норм автотранспортного права, которые предоставляют меньшую свободу сторонам.
Основанными нормативно-правовыми актами, регулирующим деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом, является ГК РФ и Устав автомобильного транспорта. В данных актах определены понятия договора перевозки груза данным видом транспорта, определены возможные его стороны, основные элементы договора, ответственность сторон и прочие условия.
Основными элементами договора перевозки являются субъекты договора, объект, содержание, то есть права и обязанности сторон. В этом договор схож с общим понятием договора перевозки. Договор автоперевозки, как и иные коммерческие договора, считается заключенным только в случае, если в нем оговорены все существенные условия. В работе были рассмотрены материалы практики, которые подтверждают это. Так, договора автоперевозки судами признавались незаключенными вследствие отсутствия в них указаний на срок исполнения обязательства, объем и количество груза, точки отправления и конечной точки доставки.
Расторжение договора возможно как п общим основаниям, предусмотренным в ГК РФ, так и по условиям, согласованным сторонами и указанным в договоре. При этом если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу