*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное задержание

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Административное задержание в системе административного принуждения 5
1.1. Понятие, цели и задачи административного принуждения 5
1.2. Понятие и сущность административного задержания 9
1.3. Виды административного задержания 17
2. Особенности применения административного задержания 22
2.1. Права и обязанности лиц, уполномоченных производить административное задержание 22
2.2. Правовое положение лиц подвергнутых административному задержанию 27
2.3. Особенности процессуального оформления административного задержания таможенными органами 32
Заключение 37
Список использованных источников 39
Актуальность темы исследования. Одной из главных обязанностей государства, в том числе и правоохранительных органов, является соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время законодательство имеет достаточно большое количество пробелов, что не позволяет в полной мере осуществлять защиту прав граждан, сотрудниками правоохранительных органов зачастую нарушаются нормы процессуального права, что исключает возможность соблюдения и защиты прав граждан в процессе привлечения их к административной ответственности. Это порождает многочисленные и постоянно растущие в количественном соотношении нарушения законности в административно-юрисдикционной деятельности.
Все сказанное выше в первую очередь касается мер административного принуждения, видом которых и является административное задержание. Административное задержание является наиболее острой мерой административного принуждения, которая напрямую ограничивает права и свободы человека и гражданина. Административное задержание является наиболее распространенным процессуальным действием, которое применяется в качестве меры обеспечения по делам об административных правонарушениях.
В виду принятия КоАП РФ и неоднократного внесения в него изменений, претерпевают изменения и нормы об административном задержании, что требует детального изучения.
Таки образом, всем выше сказанным и обуславливается актуальность темы настоящего исследования.
Объектом данной курсовой работы стали общественные отношения, которые связаны с применением такой меры административного принуждения, как административное задержание.
Переметом являются нормы административного законодательства РФЫ, которые регулируют порядок, основания и особенности применения административного задержания.
Цель исследования заключается в изучении особенностей административного задержания как меры административного принуждения.
Задачами настоящей работы являются:
- изучение понятия, целей и задач административного принуждения.
-...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Под административным принуждением следует понимать вид государственного принуждения, который применяется в соответствии с административным законодательством и необходим для обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а так же в качестве меры административного наказания граждан, совершивших правонарушения.
Административное принуждение обладает своими специфическими признаками: оно является одним из видов государственного принуждения, предполагает оказание психического или физического воздействия на человека для достижения целей принуждения, меры принуждения и порядок их применения могут быть установлены только законом, применяться только уполномоченными на то государственными органами либо их должностными лицами, внесудебный порядок применения мер административного принуждения, множественность лиц, уполномоченных применять такие меры, а так же специфические основания применения указанных мер.
Под административным задержанием следует понимать меру административного принуждения, которая заключается в кратковременным ограничении конституционного права граждан на личную неприкосновенность, применяемое уполномоченными на то федеральным законодательством органами или должностными лицами с целью пресечения (недопущения) правонарушения, устранения его вредных последствий, обеспечения необходимых условий для привлечения виновного к административной ответственности или исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.
Среди видов административного задержания, которые были рассмотрены в работе, можно выделить: помещение в медицинский вытрезвитель, неотложная принудительная госпитализация лица, нуждающегося в психиатрическом лечении, временное содержание лица в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, задержание нарушителей комендантского часа в местностях, где введен режим чрезвычайного положения.
В процессе административного задержания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу