*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение обязательств

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика прекращения обязательств 7
1.1. Понятие прекращения обязательств 7
1.2. Понятие и классификация оснований прекращения обязательств 10
Глава 2. Прекращение обязательств по воле его участников 18
2.1. Прекращение обязательства вследствие исполнения обязательства 18
2.2. Прекращение обязательства путем исполнения соглашения об отступном 23
2.3. Прекращение обязательства зачетом, новацией 32
2.5. Прекращение обязательства прощением долга 48
Глава 3. Прекращение обязательства независимо от воли сторон 55
3.1. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (конфузия) 55
3.2. Невозможность исполнения обязательства 59
3.3. Прекращение обязательства смертью гражданина и ликвидацией юридического лица 63
Заключение 68
Список использованных источников 71
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что обязательства являются важнейшим институтом гражданского права. Гражданский кодекс часть вторая целиком посвящена регламентации тех или иных видов обязательств.
Обязательственное правоотношение, представляя собой алгоритм действий его сторон, направленных на удовлетворение того или иного выраженного в обязательстве имущественного интереса, по своей сути не может существовать бессрочно. Обязательство, оформляя правоотношение участников гражданского оборота по достижению определенной имущественной цели и имея своим содержанием право управомоченной стороны на известное действие со стороны должника, возникнув, стремится к прекращению его исполнением. В силу данной предпосылки основным способом прекращения обязательств является их надлежащее исполнение, при котором должник, стремясь освободиться от лежащей на нем обязанности, совершает в пользу кредитора предусмотренное обязательством действие (либо воздерживается в течение установленного срока от совершения соответствующего действия).
Правовое значение прекращения обязательств сводится к тому, что оно, представляя собой неотъемлемую составную часть обязательственных правоотношений и экономического оборота, является одним из основных институтов гражданского права, наряду с возникновением, изменением, исполнением, обеспечением исполнения и ответственностью за нарушение обязательств. Поэтому изучение вопросов прекращения обязательств представляет определенное значение для целостного восприятия обязательственного права.
Гражданский кодекс так же регламентирует основания как появления, так и прекращения обязательств. Данная работа посвящена изучению оснований прекращения обязательств в гражданском праве.
Под прекращением обязательства понимается прекращение прав и обязанностей, вытекающих из данного обязательства. Обязательства прекращаются в результате наступления определенных юридических фактов, которые получили название способы прекращения обязательств.
Так,...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Прекращение обязательств - это прекращение прав и обязанностей сторон обязательства. Основания прекращения обязательств устанавливает ГК РФ. Вместе с основным прекращают действовать дополнительные обязательства, в частности, обязательства, обеспечивающие исполнение. Обязательство может быть прекращено как полностью, так и в соответствующей части. Прекращение обязательств может иметь место как по воли сторон, так и вне зависимости от нее.
В данной работе так же были подробно рассмотрены основания прекращения обязательства, предусмотренные ГК РФ.
Первым из рассмотренных нами оснований прекращения обязательств является его исполнение. В данном случае обязательства прекращаются, поскольку их цели достигнуты, а необходимые последствия наступили.
Обязательства так же прекращаются вследствие невозможности их выполнения. Абсолютная невозможность реального исполнения обязательства означает невозможность выполнения договора в силу непредвиденных обстоятельств, не известных в период его заключения и до момента исполнения и поэтому не зависящих от воли и сознания субъектов договорных отношений.
Обязательства так же могут быть прекращены путем отступного, то есть изменением первоначальных обязательств сторон обязательства. Этот вид прекращения обязательств применяется в случае, когда первоначальные условия становятся невыгодными для сторон.
Следующим рассмотренным основанием прекращения обязательств является зачет взаимных требований. В результате анализа судебной практики можно сказать, что основные споры между сторонами обязательства возникают по поводу оформления зачета. Отметим, что законодательство не устанавливает конкретных требований к оформлению зачета, поэтому и возникают подобные споры.
Следующим основанием является прекращение обязательства новацией. В соответствии с п.1 ст.414 ГК РФ под новацией понимается соглашение сторон о замене первоначального обязательства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу