*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор газоснабжения

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о договоре газоснабжения в гражданском праве России 6
§ 1. Понятие и источники гражданско-правового регулирования отношений газоснабжения в Российской Федерации 6
§ 2. Содержание договора газоснабжения 18
§ 3. Правовое положение субъектов договора газоснабжения 25
§ 4. Особенности заключения и расторжения договора газоснабжения по российскому законодательству 29
Глава 2. Исполнение договора газоснабжения и ответственность за его неисполнение и ненадлежащее исполнение в России 40
§ 1. Исполнение обязательств сторонами договора газоснабжения в Российской Федерации 40
§ 2. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора газоснабжения 53
Заключение 68
Список использованных источников 71
Актуальность темы исследования. Правовое регулирование отношений, связанных с газоснабжением, является одной из актуальных и значимых проблем в российском праве, поскольку на современном этапе в русле развивающегося и стремящегося к прогрессу общества сложно представить повседневную жизнь населения Российской Федерации без снабжения энергией. Значение природного газа для эффективного функционирования и развития экономической сферы невозможно переоценить, являясь сейчас и в далекой перспективе одним из основных видов энергоносителей, газ обеспечивает работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства.
В современных условиях Российской Федерации отсутствует четкая система регулирований отношений по снабжению газом. В связи с этим без стабильного, развитого, усовершенствованного законодательства, которое бы учитывало в полном объеме специфику функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, сложно осуществлять полноценно правовое регулирование отношений, связанных с газоснабжением в Российской Федерации, это и является одним из сдерживающих факторов развития данной сферы в целом. Разбросанность норм о газоснабжении по различным нормативно-правовым актам дезориентирует правоприменителя, создавая существенные проблемы в правоприменительной деятельности всех заинтересованных субъектов.
Вопросы законодательного и нормативного правового обеспечения отношений участников процесса газоснабжения являются принципиально важными для дальнейшего развития газовой отрасти, а также системы газоснабжения потребителей, которое напрямую связано с качеством правового регулирования данных отношений. В условиях постоянно меняющегося законодательства в сфере газоснабжения выработка основополагающих принципов становится важной задачей, направленной на гарантирование стабильности гражданского оборота, поскольку потребление газа на внутреннем рынке должно осуществляться по простым и понятым правилам.
Объектом настоящей работы являются...

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Газоснабжение в России является наиболее важной отраслью. В настоящее время гражданско-правовые отношения, связанные с газоснабжением, регулируются большим количеством нормативно-правовых актов.
Система нормативных правовых актов, касающихся газоснабжения населения следующая:
1) источники основного правового регулирования газоснабжения граждан, посредством которых регулируется основная масса общественных отношений в этой области. Это нормативные правовые акты, изложенные выше;
2) источники, регулирующие отдельные вопросы из сферы газоснабжения граждан в Российской Федерации.
В Конституции РФ закреплены основные права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере предоставления коммунальных услуг и газоснабжения. Согласно конституционным положениям строится и основное законодательство в данной сфере. Основной нормативно-правовой акт в данной области – это Гражданский кодекс РФ, в котором определены понятие и общие вопросы договора газоснабжения.
Далее следует федеральный закон «О газоснабжении», в котором положения ГК РФ конкретизируются и дополняются. Для его надлежащего исполнения так же принимаются и иные нормативно-правовые акты: постановления Правительства, министерств и ведомств, которые регулируют отдельные вопросы, связанные с договором газоснабжения.
Содержание договора газоснабжения составляют все согласованные сторонами условия. Поскольку данный договор носит публичный характер, то условия являются одинаковыми для всех граждан. В отношении рассматриваемого договора действуют общие нормы ГК РФ о его существенных условиях, то есть при их несогласовании договор будет признан незаключенным. Так, к условиям договора газоснабжения относят предмет договора и режим потребления газа. В отличие от общей конструкции договоров, существенным условием данного договора не является цена газа. Это объясняется тем, что цены на природный газ определяются не сторонами соглашения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу