*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проведения дидактических игр в старшем дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изучение роли дидактической игры в обучении дошкольников 5
1.1.Понятие «дидактическая игра», её структура 5
1.2. Классификация дидактических игр 10
1.3. Значение дидактической игры в развитии детей старшего дошкольного возраста 14
Глава 2. Проведение дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста 18
2.1. Содержание дидактических игр по разным разделам программы для детей старшего дошкольного возраста 18
2.2. Методы организации дидактических игр в старшем дошкольном возрасте 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Глава 1. Изучение роли дидактической игры в обучении дошкольников
1.1.Понятие «дидактическая игра», её структура
Изучение роли игры и ее соотношения с обучением занимает большое место в работах отечественных и зарубежных психологов и педагогов. Игра в дошкольном возрасте, являясь ведущим видом деятельности, определяет развитие всех существенных сторон личности ребенка, подготавливает переход в новый период развития [21].
Дидактическая игра – многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка[20].
А.К. Бондаренко дает следующее определение: дидактическая игра – способ закрепления знаний об окружающем и соответствующего словаря, тренировки речевых умений и навыков (построить фразу, изменить слово, составить рассказ и т.д.) [3].
Карпова Е. В. предлагает более расширенный вариант определения: «Дидактические игры –
Глава 2. Проведение дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста
2.1. Содержание дидактических игр по разным разделам программы для детей старшего дошкольного возраста
У детей старшего дошкольного возраста накоплен определенный игровой опыт. В связи с воспитательно-образовательными задачами, определенными «Программой обучения и воспитания в детском саду» содержание дидактических игр отличается большой разнообразностью [12].
В разделе «Ознакомление с окружающим» определены следующие задачи: расширение представлений об окружающей действительности; закрепление знаний о труде взрослых; уточнение представлений о предметах и их признаках. Для решения этих задач организуются соответствующие дидактические игры.
В играх «Путешествие в страну вещей», «Похож – не похож», «Отгадай-ка», «Узнай по описанию» дети упражняются в различении предметов по их качеству, приобретают умение находить наиболее характерные признаки предметов, упражняются в описании предметов по...
Введение
Организация обучения и воспитания в дошкольном учреждении направлена на создание условий для интеллектуально-творческого, эмоционального, физического развития ребенка и осуществление его подготовки к школе. Наиболее эффективным инструментом развития в дошкольном возрасте является игра. Среди всего многообразия игр для дошкольников особое место принадлежит дидактическим играм. Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей и направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в, то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности [16].
Роль дидактических игр определяется на основе учета возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность ребенка, заинтересовать материалом, увлекать и развлекать, развивать ум, расширять, углублять полученные знания и представления, закреплять имеющиеся умения и навыки.
Развитие личности в старшем дошкольном возрасте характеризуется освоением новых знаний, появлением новых качеств, потребностей. В этом возрасте формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоционально-волевая. Развитие старших дошкольников осуществляется в про
Актуальность использования дидактических игр как средства развития старших дошкольников обосновывается целями и задачами воспитания и обучения дошкольников.
Цель работы - изучить особенностей проведения дидактических игр в старшем дошкольном возрасте.
Объект исследования: дидактические игры.
Предмет исследования: особенности использования дидактических игр в старшем дошкольном возрасте.
Гипотеза: проведение дидактических игр в старшем дошкольном возрасте имеет особенности.
Задачи: 1.Рассмотреть понятие «дидактическая игра», структуру, классификацию. 2.Проанализировать содержание дидактических игр в старшем дошкольном возрасте. 3.Выявить специфику руководства...

Дидактические игры – это система упражнений и задач, которые развивают творческое воображение, интеллектуальные операции, формируют навыки и умения поиска решений задач, творческий склад мышления. Роль дидактических игр определяется на основе учета возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания.
Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли педагога [15]. По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры. Структура дидактической игры, ее задачи, игровые правила, и игровые действия объективно содержат в себе возможность развития многих качеств познавательной активности.
Дидактическая игра имеет большое значение в развитии познавательной, мотивационной и

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу