*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бесконфликтного общения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 4
1.Теоретические аспекты изучения бесконфликтного общения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении 6
1.1. Особенности общения детей дошкольного возраста 6
1.2. Причины возникновения конфликтов 10
1.3. Пути разрешения конфликтов детей в дошкольном учреждении 16
2. Диагностика конфликтного поведения детей дошкольного возраста 27
2.1. Методы диагностики конфликтного поведения дошкольников 27
3. Организация общения детей в дошкольном учреждении 33
3.1. Особенности организации бесконфликтного общения в дошкольном учреждении 33
3.2.Причины конфликтов дошкольников и способы их разрешения 36
Заключение 43
1.Теоретические аспекты изучения бесконфликтного общения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении
1.1. Особенности общения детей дошкольного возраста
Рассмотрим личностные и поведенческие особенности детей дошкольного возраста.
В дошкольном периоде, как отмечает А.В. Запорожец, находятся истоки формирования личности человека [10].
Т.Павленко, А.Рузская подчеркивают, что уже в дошкольном возрасте ребенок проявляет черты эгоизма или коллективизма в зависимости от того, какое место он занимает в «детском обществе» и в семье, как согласует свои личные интересы с общественными, проявляет ли ответственность перед коллективом, считаясь с мнением товарищей или, напротив, противопоставляет себя коллективу, признавая лишь свои интересы [26].
Каждый ребенок занимает в группе сверстников определенное положение, которое выражается в том, как к нему относятся сверстники. Степень популярности, которой пользуется ребенок, зависит от многих причин: его знаний, умственного развития, особенностей поведения, умения устанавливать контакты с другими детьми, внешности и т.д.
Теоретически важным Среди объективных методов, используемых в группе дошкольников, наиболее популярными являются: социометрия, метод наблюдения, метод проблемных ситуаций. Остановимся на описании этих методов подробнее.
Положение детей в группе (степень их популярности или отверженности) в психологии выявляется социометрическими методами, которые позволяют выявить взаимные (либо не взаимные) избирательные предпочтения детей. В этих методиках ребенок в воображаемых ситуациях осуществляет выбор предпочитаемых и непредпочитаемых членов своей группы. Для детей 4-7 лет могут быть использованы следующие методики: капитан корабля, два домика, метод вербальных выборов.
На основании ответов детей в каждой из методик составляется социограмма группы, где есть ярко выраженные звезды и отверженные. Далеко не всякая группа имеет столь четкую социометрическую структуру. Встречаются такие группы, в...
Поэтому необходимы благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие благоприятный эмоциональный климат для всех участников образовательного процесса. [18]. Неразвитые коммуникативные навыки и низкий уровень самоконтроля, приводят к всплеску эмоций и применению физической силы. Необходимо отметить, что детские конфликты – это не просто негативные явления в детской жизни, это - особые, значимые ситуации общения. И от того, насколько педагоги будут готовы к правильному руководству по разрешению конфликтных ситуаций, во многом будет зависеть полноценное развитие детей [5].
Объект исследования: бесконфликтное общение
Предмет исследования: организация бесконфликтного общения дошкольников
Цель исследования: изучить возможности организации бесконфликтного общения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении
Гипотеза исследования: в дошкольном возрасте конфликтность не является ... диагностика и коррекция, и бесконфликтного общения детей дошкольного возраста.
Задачи: 1.На основе литературных источников изучить особенности бесконфликтного общения детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении; 2.Изучить методы диагностики конфликтного поведения дошкольников 3. Выявить особенности организации бесконфликтного общения детей.
многопланово. Н.В. Гришина считает конфликт реакцией человека на препятствие по достижению целей совместной деятельности; на поведение других людей, не соответствующее ожиданиям; реакцию на почве несовместимости характерологических черт, различия культурных основ поведения и потребностей.
Дошкольный возраст является возрастом первоначального становления личности ребенка. В это время в общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющие на развитие его личности. Знание особенностей отношений между детьми в группе детского сада и тех трудностей, которые у них при этом возникают, может оказать серьезную помощь взрослым при организации воспитательной работы с дошкольниками. Конфликты дошкольников связаны с нарушением ребенком правил поведения в детском саду, возникающие в процессе общения со сверстниками. Непосредственные причины возникновения конфликтов между детьми носят эмоционально-личностный характер. Они связаны, как правило, с личностным восприятием происходящего вокруг, с чувственной реакцией на поведение и действия другого ребенка, с расхождением во взглядах на правильность игровых действий, поступков и т.п. Задача педагогов при предупреждении, урегулировании конфликта в коллективе – научить детей конструктивно выходить из возникающих конфликтных ситуаций, т.е. есть создавать условия, способствующие формированию корректного поведения, согласованным действиям, конструктивному решению проблемных ситуаций. Актуальной является проблема поиска педагогически эффективных методов воспитания, видов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу