*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура организации и основы её формирования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНЯ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………………4
1.1.Понятие структуры организации………………………………………………4
1.2. Типы структур организаций ………………………………………………….6
2.АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГРУППЫ «МЕЧЕЛ»…………16
2.1.Экономическая характеристика группы «Мечел» …………………………16
2.2. Структура ОАО «Мечел»……………………………………………………22
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЯ ОАО «МЕЧЕЛ»…29
3.1. Разработка рекомендаций эффективного управления ОАО «Мечел»…..29
3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий……………33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………...38
Штатная численность и фонд зарплаты сотрудников, а также структура предприятия определяются на стадии процесса бизнес-планирования при реорганизации, образовании юридического лица либо при освоении, или расширении иного вида деятельности. Решение данных вопросов является непосредственной прерогативой учредителей.
Штатная численность и структура предприятия, как правило, закрепляется в уставных документах. В условиях динамично развивающихся рыночных отношений оперативное реагирование на возникшие изменения на рынке является жизненноважным для каждого субъекта предпринимательской деятельности. Если штатная численность и структура закреплены в уставных документах предприятия, то процедура изменения возможна после соответствующих первоначальных изменений данных документов и проведения государственной регистрации этих изменений.
Высочайшей оперативности и гибкости требуют рыночные отношения, поэтому вопрос изменения и формирования структуры и численности сотрудников во многих коммерческих предприятиях входит в компетенцию руководителя организации. Именно он должен в обязательном порядке определять структуру, регулировать весь численный состав работников, выстраивать специфические служебные отношения, исходя из текущего положения на рынке, финансового положения и направлений деятельности возглавляемой им организации. Перед учредителями руководитель отвечает за конечный результат и совершает необходимые организационные мероприятия без предварительного на то разрешения.

Любая организация это совокупность усилий людей для достижения общих целей. Однако, деятельность сотрудников должна быть скоординирована, поскольку каждый должен делать свой кусок работы, и при этом работа каждого должна быть согласованна не только с работой других сотрудников, но и с общей целью. Именно в грамотной координации этой работы и заключается искусство управления организацией.
Обычно, на этапе открытия, предпринимателю приходится делать практически все. Но, рано или поздно, в работе любой организации возникает специализация сотрудников и отделов. Возникают структура организации, специфика которой сильно влияет на поведение организации в целом. Структура организации — это не обязательно то, что закреплено в штатном расписании. Скорее наоборот, то что закреплено в штатном расписании практически никогда не совпадает с реальной системой управления организацией.
По определению Минцберга «Структуру организации можно определить как простую совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач».
Таким образом, структура организации должна быть спроектирована так, чтобы организация владела и управляла системами рабочих потоков и сама задавала взаимосвязи между своими частями. Эти потоки и взаимосвязи не линейны, поэтому при описании структуры часто приходится прибегать к графическим средствам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу