*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор ренты

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1. История становления и развития договора ренты в отечественном праве 6
1.1. История развития договора ренты в российском законодательстве 6
1.2. Правовые источники регулирования рентных отношений 14
1.3. Виды договора ренты 21
Глава 2. Особенности договора ренты 38
2.1. Правовая природа договора ренты, форма договора 38
2.2. Существенные условия договора ренты 45
2.3. Проблемы договора ренты 52
Заключение 66
Список использованных источников 71
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс РФ в части второй закрепляет институт ренты, который является новым для российского законодательства. Ранее данный институт в законодательстве отсутствовал, но наука активно обсуждала данный институт. Между тем запрета на заключение таких договоров не было.
В настоящее время законодательство РФ не содержит в себе никаких запретов, связанных с получением прибыли от имущества. Поэтому открылись большие возможности применения договора ренты. В этой связи появилось достаточно много фирм, которые распространяют данную практику, выплачивая гражданам содержание за покупку квартиры или дома. Между тем предметом договора ренты могут стать не только жилые помещения, но даже и предприятия и нежилые строения.
Рентные сделки, так или иначе, связаны с отчуждением имущества, поэтому требуют специального правового урегулирования. Рентным отношениям посвящена глава 33 ГК РФ, в которой определены виды договора ренты и границы его применения.
Заключение договоров ренты в настоящее время стало весьма распространенным явлением. Однако этот вид договора не всегда оправдывает ожидания как одной, так и другой стороны. Сказанное не умаляет актуальности договора ренты, поскольку это гражданско-правовая сделка, заключаемая с очевидной выгодой для обеих сторон, и при правильном построении у нее гораздо больше достоинств, нежели недостатков.
Актуальность темы исследования обусловлена также следующими положениями: во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы с учетом новой правовой и экономической ситуации в России; во-вторых, отсутствием в науке единого мнения по поводу порядка государственной регистрации договора; в-третьих, неопределенностью соотношения договора ренты с системой договоров, направленных на отчуждение имущества; в-четвертых, потребностью в разработке рекомендаций по применению рентных правоотношений на практике.
Таким образом, состояние научной разработки вопросов, связанных с...
Договор ренты есть в гражданском праве стран, входящих в разные правовые системы. Следует отметить достаточную степень проработанности этого института во французском, германском законодательствах, которые повлияли на развитие гражданского законодательства в других странах, в том числе и в России, о чем свидетельствует сходство многих норм. Чаще по договору передавалась именно недвижимость, и оформлялись такие сделки либо в виде продажи под условием, либо в виде завещания, либо в виде дарения под условием. Анализ же положений Проекта Гражданского уложения позволяет отметить преемственность норм, содержащих правила о ренте, в проекте и нынешнем российском ГК.
История развития рентных отношений в послереволюционный период позволяет прийти к выводу о том, что данный договор был широко известен в практике, являлся предметом многочисленных дискуссий в юридической доктрине. Это обусловило его легализацию сначала в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года – в качестве разновидности договора купли-продажи, а затем в Гражданском кодексе РФ в виде самостоятельного договора ренты (гл. 33 ГК РФ). Единственным источником правового регулирования договора ренты является Гражданский кодекс РФ. Он же и определяет виды договора ренты: простая, пожизненная с иждивением и пр. ГК РФ определяет, что договор ренты обязательно должен иметь письменную форму и быть нотариально удостоверенным. Несоблюдение этих условий влечет недействительности договора. Так же в договоре ренты должны быть определены его существенные условия такие, как цена.
Формы рентных платежей могут быть различными – натуральными, денежными: предоставление вещей; выплата денег; выполнение paбот или оказание услуг; удовлетворение потребностей получателя ренты в жилище, питании и одежде, уход за ним, оплата ритуальных услуг и др.
Дифференциация договоров ренты по форме периодических возмещений на ренту и содержание должна производиться параллельно дифференциации по сроку действия договора на постоянную и пожизненную ренту....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу