*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный надзор и его виды

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА 4
1.1 Административный надзор как вид государственной деятельности органов исполнительной власти 4
1.2 Административный надзор: понятие, характерные черты, особенности осуществления 10
1.3. Органы осуществляющие административный надзор 17
ГЛАВА 2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА 20
2.1 Санитарно-эпидемиологический надзор 20
2.2 Административный надзор, осуществляемый таможенными органами 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Актуальность темы исследования. Актуальность состоит в том, что изменения в законодательстве Российской Федерации и проводимая административная реформа были направлены на совершенствование правовой основы деятельности исполнительной власти. До начала проведения современной административной реформы в Рссийской Федерации компетенция органов исполнительной власти не была дифференцирована в зависимости от их организационно-правовых форм. Контрольные и надзорные функции осуществлялись в равной степени различными органами исполнительной власти, что не способствовало оптимизации управления, но и создавало благоприятную среду для злоупотреблений и коррупции.
Вскоре проведено разграничение задач и полномочий министерств, федеральных служб и агентств в сфере контрольно-надзорной деятельности. Указанные обстоятельства и современные проблемы практики реализации органами контрольно-надзорных полномочий требуют проведения комплексного научного исследования и выработки на этой основе предложений по формированию законодательной основы и практических рекомендаций по осуществлению контроля и надзора как важнейших функций субъектов данного вида деятельности.
Другими словами, важность данной темы в системе права имеет высокую степень, поскольку надзор в сфере административной власти есть неотъемлемая часть механизма регулирования общественных отношений в государстве и обществе.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности субъектов административного права, осуществляющих надзорные функции, как главную задачу в процессе выполнения своих обязанностей.
Предмет исследования – система и структура субъектов административного надзора Российской Федерации, их общая характеристика, основные принципы и задачи.
Цель курсовой работы – изучить понятие административного надзора и его виды.
Задачи работы:
- рассмотреть административный надзор как вид государственной деятельности органов исполнительной власти.
- исследовать понятие,...
Административный надзор – это систематическая деятельность уполномоченных государственных органов по проверке соблюдения исполнения законов и иных нормативных актов поднадзорными объектами, осуществляемая в пределах установленной компетенции. Государственный надзор осуществляется, как правило, по инициативе государственного органа. По итогам государственного надзора могут применяться административно – принудительные меры (приостановление деятельности, изъятие, наложение административного наказания, принуждение к отказу от выполнения определенных действий и др.). Критериями отнесения деятельности федеральных органов исполнительной власти к надзорной являются:
- систематичность деятельности государственных органов;
- цель – проверка соблюдения исполнения законов и иных нормативных актов поднадзорными объектами;
- наличие инициативы государственного органа;
- влияние по результатам проверки на поднадзорный объект с задачей исключить повторения правонарушений в будущем, исправить работу объекта.
Субъекты административного надзора – самые разнообразные. В настоящее время полномочия по осуществлению надзорной деятельности предоставлены многим государственным органам.
В работе были рассмотрены два виды государственного надзора: санитарно-эпидемиологический и таможенный.
Первый из них необходим для обеспечения санитарного благополучия населения и безопасности товаров и услуг. Санитарно-эпидемиологический надзор – это деятельность по пресечению и предупреждению нарушений требований санэпидемиологического благополучия.
В таможенном законодательстве понятия «надзор» не употребляется, а употребляется понятие «контроль». В работе нами была проведена аналогия между данными понятиями применительно к таможенным органам. Нами был сделан вывод, что в существующем таможенном законодательстве термин "таможенный контроль" применяется некорректно и его следует заменить таможенным надзором. С учетом изложенных в данной статье доводов автор предлагает включить в понятийный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу