*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административные правонарушения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Административное правонарушение: понятие и общая характеристика 5
1.1. Понятие и основные признаки административного правонарушения 5
1.2. Состав административного правонарушения 9
2. Административное наказание как мера ответственности за совершение административных правонарушений 15
2.1. Классификация административных наказаний 15
2.2. Проблемы административной ответственности и практики ее применения 19
Заключение 25
Список использованных источников 27
Актуальность темы исследования. Новая российская Конституция от 1993 года закрепила совершенно новые отношения в экономической и политической жизни, новые принципы взаимодействия частных и публичных интересов, идеологию и практику правового регулирования административной ответственности. В связи с этим роль институт административной ответственности возрастает при разрешении конфликтов, которые возникли в процессе становления гражданского общества. В таких условиях особо актуальным становится роль и значение административной ответственности, которая совместно с иными видами ответственности необходима для обеспечения требований правопорядка и осуществления правоохранительной функции.
Вопрос о административных правонарушениях и наказаниях за их совершение являются существенными и важными не только для науки, но и для практической деятельности. В современное время, когда строится правовое государство и гражданское общество, а, одновременно, растет количество правонарушений, вопросы применения законодательства об административных правонарушениях становятся особенно актуальными. В связи с этим необходимо, чтобы ни один нарушитель не смог уклониться от ответственности, но и не было необоснованных наказаний. Так же необходимым является наличие возможности принятия мер по восстановлению нарушенных прав физических и юридических лиц.
Все выше сказанное обуславливает актуальность изучения сущности административного правонарушения.
Объектом работы являются общественные отношения, связанные с применением норм КоАП РФ об административных правонарушениях.
Предметом - нормы административного законодательства РФ, регулирующие установление административной ответственности за административные правонарушения.
Цель настоящей работы – дать правовую характеристику административному правонарушению.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- описать понятие и основные признаки административного правонарушения;
- изучить состав...
Проведенное исследование показало, что, несмотря на постоянное совершенствование норм об административных правонарушениях, многие вопросы так и остались не решенными в законодательстве. Кроме того, существует ряд проблем теоретического характера, которые требуют дальнейшего исследования.
Что касается оснований административной ответственности то ими являются административные правонарушения, которые обладают рядом признаков, позволяющих идентифицировать его из совокупности иных противоправных деяний совершаемых в административно-правовой сфере.
В свою очередь состав административного правонарушения – это совокупность закрепленных в законе признаков, которые характеризуют противоправное деяние как правонарушение. Состав правонарушения включает объективные и субъективные признаки, которые в свою очередь включают обязательные и факультативные компоненты.
Административными наказаниями признаются те меры административно-правового принуждения, которые предусмотрены ст. 3.2-3.11 КоАП РФ. К ним относятся меры юридической ответственности, установленные государством за совершение административного правонарушения.
К видам административных наказаний относятся следующие меры: предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация.
К сожалению, в гл. 2 КоАП отсутствует отдельное определение понятия «административная ответственность». Хотя при тщательном изучении и анализе ст. 2.1 КоАП можно заметить, что административная ответственность наступает исключительно при наличии основания - совершения административного правонарушения.
Кроме того существуют и проблемы применения норм КоАП РФ.
Одна из основных проблем в настоящее время касается подхода к такому разграничению. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу