*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательства имущественного страхования

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовая сущность имущественного страхования 5
1.1 Понятие и виды имущественного страхования 5
1.2. Объекты и субъекты имущественного страхования 7
2. Договор имущественного страхования в сфере регулирования имущественных отношений 11
2.1. Понятие и основные элементы договора имущественного страхования 11
2.2. Порядок заключения, изменения и прекращения договора имущественного страхования 14
Заключение 24
Список использованных источников 26
Актуальность данной работы обусловлена, в первую очередь, тем, что сейчас страхование играет все большую роль в качестве инструмента снижения степени риска. Развитие страховой отрасли в России связано с развитием коммерческого страхования, в том числе и имущественного.
Страховая отрасль в России находится на стадии развития. Страховой рынок активно развивается, но это развитие иногда ограничивается несовершенством страхового и гражданского законодательства. В настоящее время имеются противоречия между нормативно-правовыми актами, регулирующими имущественное страхование.
Исходя из вышесказанного, можно уверенно утверждать, что развитие имущественного страхования является на сегодняшний день одной из актуальнейших тем правовой доктрины.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с имущественным страхованием.
Предметом работы являются нормы законодательства Российской Федерации, которые регулируют вопросы имущественного страхования на территории России.
Цель настоящей курсовой работы заключается в исследовании основных положений законодательства, которые касаются обязательств имущественного страхования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и виды имущественного страхования;
- рассмотреть объекты и субъекты имущественного страхования;
- описать понятие и основные элементы договора имущественного страхования;
- рассмотреть порядок заключения, изменения и прекращения договора имущественного страхования.
Эмпирической основой настоящей курсовой работы стали решения судов, связанные с исполнением договора имущественного страхования.
Методологическую основу работы составили такие методы, как: анализ, дедуктивный метод, обобщение, описание и другие.
Нормативной основой данной работы стали: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», а так же иные нормативно-правовые акты.
Теоретической базой настоящей работы являются труды...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Имущественное страхование является видом страхования, которое предназначено для уменьшения рисков и сохранения определённого имущества. Имущество в данном случае будет выступать предметом договора. Застраховать возможно любое имущество.
При этом страхователь должен иметь интерес к сохранению этого имущества. В противном случае договор нельзя признать заключенным. В договоре так же обязательно должен быть определен размер страховой выплаты при наступлении страхового случая, и дана характеристика тех самых страховых случаев, от наступления которых страхуется имущество.
Субъектами договора имущественного страхования являются страхователь, страховщик, выгодоприобретатель.
Страхователь – это лицо, которое желает заключить договор страхования определенного имущества. Страховщиком является организация, имеющая все необходимые разрешения для ведения такой деятельности, и оказывающая услуги по имущественному страхованию. Выгодоприобретатель – это лицо, которое является получателем страховой премии в случае наступления страхового случая.
Договор страхования имущества считается заключенным с момента уплаты страхователем страховой премии или ее части, которая обусловлена договором.
Изменение и расторжение договора имущественного страхования возможно по соглашению сторон, по требованию одной стороны, а так же в судебном порядке. Договор имущественного страхования может быть признан недействительным как по общим основаниям, так и по специальным, которые установлены в ГК РФ.
В заключении работы следует отметить, что в России добровольное имущественное страхование развивается довольно слабо. Основные клиенты страховых компаний, которые заключают договора имущественного страхования, являются клиенты банков. То есть подобные договора фактически заключаются не добровольно, а являются обязательным условием предоставления кредита в банке (ипотеки, автокредита), который обеспечен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу