*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники административного права

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятия и классификация источников административного права 6
1.1. Понятие источника административного права 6
1.2. Система административного права и место источников административного права в ней 9
1.3. Классификация источников административного права 14
2. Виды источников административного права 20
2.1. Конституция РФ как источник административного права 20
2.2. Законы как источники административного права 28
2.3. Подзаконные нормативно-правовые акты как источники административного права 30
2.4. Судебные акты и правовые обычаи как источник административного права 34
Заключение 37
Список использованных источников 39
Актуальность темы исследования. Административное право является одной из центральных отраслей российского права, нормы которой тесно переплетены и применяют¬ся во взаимосвязи с нормами других отраслей не только публичного, но и частного права. Такое место данной отрасли в системе отраслей права обусловливается прежде всего тем, что ее нормы определяют правовые основы организации и осуществления административно-¬публичной деятельности, в ходе которой компетентными админист¬ративными органами применяются нормы многих отраслей как пуб¬личного, так и частного права, в частности финансового, таможенно¬го, гражданского, семейного, жилищного, градостроительного, зе¬мельного, экологического.
Административное право, как и любая иная правовая отрасль имеет свои источники. Проблема источников административного права сейчас находится в центре внимания как теоретиков, так и практиков. Этакое положение обусловлено ее фундаментальным и ярко выраженным прикладным значением. Поэтому изучение понятия и классификации источников административного права, системы их построения представляют собой вечный интерес со стороны ученых.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время имеет большая социальная потребность в изучении источников административного права, поскольку в данной правовой отрасли отражаются все существующие права человека. Кроме того, обращение к источникам административного права посредством их определения, анализа их функций и взаимосвязей дает возможность получить целостную картину правового механизма регулирования административных отношений.
Объектом настоящего исследования является нормативно-правовая база, представляющая собой совокупность правовых актов, являющихся источниками административного права.
Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления касательно принятие тех или иных правовых актов как источников административного права.
Целью настоящего исследования...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Источник административного права - это акт правотворчества органов государственной власти, органов исполнительной власти, который состоит из административно-правовых норм или даже одного правила поведения, регулирующего исполнительно-распорядительную деятельность.
В систему административного права фактически входят нормы многих отраслей. Между тем, система права не может быть надлежаще построена без системы правовых ее источников. Четкая и стройная система административного права может быть построена лишь на основе соответствующей системы админи¬стративного законодательства России, которая в настоящее время отсутствует.
В настоящее время в систему источников административного права входят: Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты, а так же судебные акты и правовые обычаи.
Как указывалось, основным источником административного права является Конституция, которая определяет основные положения о правах и свободах граждан, содержит положения об административно-правовой защите этих прав, разграничивает полномочия Федерации и ее субъектов по данному вопросу и т.д. Все иные нормативно-правовые акты должны соответствовать ее положениям и развивать их.
Второй группой источников административного права являются федеральные законы и законы субъектов РФ.
Согласно существующей двухуровневой системе организации законодательства в рассматриваемый пласт источников административного права входят федеральные законы и законы субъектов РФ. В них конкретизируются положения Конституции РФ. При этом наиболее значимым будут являться федеральные акты. Региональные же акты должны издаваться в соответствии с федеральной Конституцией и федеральным законодательством. Региональными законами могут быть конкретизированы нормы федерального законодательства либо установлены иные нормы, не противоречащие ему.
Третья группа источников – подзаконные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу