*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Продразверстка в Сибири

рефераты, История

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Вырастил хлеб для себя – отдай его голодным рабочим - 1;
2. Продотряды в борьбе за продразверстку - 2;
3. Борьба с уездными волынщиками - 4;
4. Недоимки записали в долг - 5.
Cо второй половины 1920 года в Сибири начались «хлебные» пертурбации, организованные советской властью и визитерами Кремля, которые учредили продотряды для тотального изъятия зерна у крестьян. При этом активно привлекались войска. Характерно, что в советский период изучения продразверстки, привлечение войск для конфискации хлеба тщательно умалчивалось в угоду партийной идеологии, господствовавшей в тот период.
Это революционное явление вошло в историю страны как «продразверстка» — специально организованные конфискационные мероприятия, направленные на обеспечение едой рабочих Центральной России, готовых свергнуть советскую власть в условиях голода. Специальным постановлением Совнаркома от 13 августа 1920 года «Об изъятии хлебных излишков в Сибири» было принято решение о милитаризации продовольственных органов на всей территории страны за Уралом, поскольку было понятно, что просто так свой хлеб сибиряки голодающим рабочим Центра не отдадут.
Под угрозой восстания власти вынужденно признали необходимым условием раздать крестьянам 300 тыс. пудов семян из запасов собранного разверсточного хлеба. Но советская власть не капитулировала. Ленин не растерялся. Весь недовзысканный хлеб он распорядился перевести в недоимку, которая дополнительным ярмом легла на сибиряков помимо экстренно введенных 11 налогов: хлебного, мясного, масляного, яичного, птичьего, шерстяного, кожсырьевого, пушного, медового, растительного и сенного. Всё это крестьяне должны были выращивать и сдавать государству под страхом тюрьмы и конфискации имущества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу