*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы социального управления пр решении социальных проблем пенсионеров

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Социально-демографическая ситуация в современной России
2. Социальное управление при решении проблем пенсионеров
3. Пути совершенствования социального управления при решении проблем пенсионеров
Заключение
Список литературы
Нынешняя реальная социальная политика в отношении пожилых также осуществляется посредством множества социальных программ разного уровня (федерального, регионального, муниципального), реализация которых направлена на решение различных текущих задач улучшения качества жизни пожилых людей. Данные программы повышали уровень готовности учреждений социальной сферы страны к новому этапу увеличения количества населения старших возрастов. Они ставили своей целью создание условий для повышения качества жизни пожилых людей на основе развития новой сети и совершенствования деятельности действующих учреждений социального обслуживания, обеспечения доступности медицинской, социальной и юридической помощи, социальных, образовательных культурно - досуговых и иных услуг, внедрения новых стратегий ухода, содействия: активному участию пожилых людей в жизни общества. Но, как обычно бывает «Хотелось как лучше, а получилось, как всегда»: все они взаимно не согласованы и не всегда последовательны; тесного межведомственного взаимодействия не получилось. Каждое ведомство: здравоохранение, культура, социальная защита и др. перетягивают «финансирование» конкретных программ на себя. Если с программами защиты материнства и детства наблюдаются хоть какие-то прогрессивные подвижки, то с программами для пожилых нет продуманной концепции развития на долгосрочную перспективу. Оценку степени эффективности действующих программ произвести трудно, так как, во-первых: нет четких критериев, во-вторых, данные о конкретных достигнутых результатах централизовано не аккумулируются, не обобщаются, не анализируются и не распространяются, и в третьих – об инновационном опыте, достижениях мало публикаций. Время ставит вопросы создания новых организационных систем, которые бы могли эффективно решать насущные проблемы социальной сферы пожилых людей в условиях дефицита человеческих ресурсов и финансовых средств.
Если с программами защиты материнства и детства наблюдаются хоть какие-то прогрессивные подвижки,...
На законодательном уровне необходимо закрепить право лиц пожилого возраста повышать свой образовательный и культурный уровень. Различные образовательные программы, предоставляющие пожилому человеку возможность делиться своим опытом и мудростью с подрастающим поколением, может реализовать это право. Институты образования, СМИ должны способствовать созданию позитивного образа межпоколенческого взаимодействия.
Среди мер, повышающих значимость старшего поколения в обществе, можно указать такие, как: создание инновационных технологий диалогического взаимодействия между различными поколениями; развитие служб, содействующих социально-психологической адаптации и профессиональной переподготовке пожилого населения; активизация деятельности обучающих центров, в которых смогут пополнить знания представители всех возрастов.
Социально-экономической адаптации старшего поколения в современных рыночных условиях может содействовать реализация межпоколенческого взаимодействия на политическом, экономическом, ценностном направлениях. Разработка социальных программ и проектов в данном направлении позволило бы старшему поколению обрести уверенность в своих возможностях, успешнее ориентироваться в рыночном пространстве современного общества.
Поиск общих зон соприкосновения между старшим поколением и более молодым поколением, реализация межпоколенческих проектов стимулирует общество к внедрению просветительских мер, связанных с тем, что старость и пожилой возраст будут позиционироваться на основе современных научных подходов, основывающихся на комплексных стратегиях в сфере диалогового взаимодействия.
Таким образом, можно констатировать, что активизации в обществе установки на эффективное использование социального потенциала лиц пожилого возраста могут содействовать все указанные выше мероприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу