*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соучастие в преступлении

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ 6
1.1. История развития института соучастия 6
1.2. Понятие и значение соучастия в Российском уголовном законодательстве 11
2. ПРИЗНАКИ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ 15
2.1. Объективные признаки 15
2.2. Субъективные признаки 18
2.3. Формы соучастия 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Актуальность темы исследования. Институт соучастия в преступлении является одним из самых важных и сложных в теории права. Преступная деятельность, как и всякое творчество может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц и даже определенной организацией людей с разветвленной деятельностью, с иерархическим руководством: от организаторов до исполнителей, подстрекателей и пособников. В соучастии, как правило, совершаются наиболее тяжкие преступления, которые имеют отягчающие обстоятельства и следовательно за такого рода преступления назначается более суровое наказание.
В понятии "соучастие в преступлении" находит отражение и закрепляется в уголовном законе специфическая преступная деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений. В соответствии и на основании ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Данное определение включает в себя наиболее типичные признаки данного института: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц; совместность их участия в преступлении; умышленный характер деятельности соучастников.
Проблемы соучастия в преступлении - предмет пристального внимания российских юристов и в настоящее время.
Актуальность выбранной темы обусловливается тем, что преступление, совершенное группой лиц характеризуется повышенной степенью опасности, поскольку групповое участие в преступлении облегчает его совершение и в результате совместных действий злоумышленников может быть причинен более серьезный вред охраняемых уголовным законом объектам. В связи с этим важным является эффективная законодательная регламентация института соучастия в целях установления степени общественной опасности, квалификации содеянного и дифференциации ответственности соучастников.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые...
Целью настоящей работы являлось изучение понятия соучастия в преступлении. В результате работы были сделаны следующие выводы.
Согласно ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Из этого определения теорией уголовного права выводится два объективных и два субъективных признака соучастия.
Первый объективный признак соучастия предполагает, что в совершении преступления участвуют два и более лица, достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и признанные вменяемыми.
Второй объективный признак соучастия предполагает совместность действий соучастников, т. е. направленность действий на совершение общего для соучастников преступления, взаимообусловленность и взаимодополняемость действий.
Для соучастия достаточно того, чтобы лицо присутствовало при совершении преступления и знало заранее о его совершении. Как видим, соучастие в преступлении характеризуется двумя видами признаков: объективными и субъективными. Без наличия и тех и других не может быть соучастия как такового.
В зависимости от функциональных ролей, выполняемых соучастниками преступления, можно выделять два вида соучастия (простое и сложное), а в зависимости от степени сплоченности соучастников - четыре формы соучастия. Деление соучастия на виды и формы не является взаимоисключающим, и ряд случаев совместного совершения преступления может быть отнесен и к одному из видов соучастия, и к одной из его форм.
Таким образом в данной работе были выполнены все поставленные цели и задачи исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу