*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Осуществление права государственной собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие права государственной собственности и его субъекты 5
1.1. Понятие и содержание государственной собственности 5
1.2. Субъекты и объекты права государственной собственности 9
2. Способы осуществления права государственной собственности 15
2.1. Право оперативного управления 15
Рисунок 1. Основные нормы права оперативного управления 15
2.2. Право хозяйственного ведения 18
Заключение 22
Список использованных источников 24
Актуальность темы исследования. Одним из самых главных и решающих вопросов, возникающих у человеческого общества в процессе его существования и соответствующего развития, является вопрос собственности. От постановки, решения и регулирования этого вопроса зависит благосостояние и устойчивость не только любого существующего общества, но и его членов в отдельности.
Собственность представляет собой исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как составляющих элементов материального благополучия общества между отдельными индивидуумами, социальными группами или государством.
Огромное значение категория собственности имеет, как в теоретическом, так и в практическом планах. Именно поэтому множество трудов исследователей посвящено исследованию особенностей института собственности. Особенное значение правовой институт собственности приобретает при решении и рассмотрение вопросов, касающихся соотношения экономики и государства.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления права государственной собственности.
Предметом работы стали нормы законодательства РФ, которые регулируют порядок осуществления права государственной собственности.
Цель настоящей работы заключается в изучении процесса осуществления прав государственной собственности.
Дл достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, содержание и правовое регулирование государственной собственности.
- описать объекты и субъекты права государственной собственности.
- рассмотреть сущность права оперативного управления.
- изучить сущность права хозяйственного ведения.
Нормативной основой данной работы стали: Конституция РФ, Гражданский кодекс Р, ФЗ «О государственных унитарных предприятиях» и пр.
Теоретической основой работы являются труды таких авторов, как: Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Чаркин С. А., Воронцов Г.А., Дубец Е.К., Мозолин В.П. ,...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации.
Субъектами права государственной собственности являются: Российская Федерация и государственные унитарные предприятия, то есть организации, которые находятся в государственной собственности. При этом имущество им передается их собственником только с определенной целью для определено деятельности, виды которой закреплены в учредительных документах.
Если переданное собственником имущество используется не по назначению, то его собственник может изъять его из пользования либо дать указания по его использованию.
Пользователь же имущества на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения осуществляет права пользования и распоряжения имуществом.
Право пользования означает закрепленную за государством, субъектом РФ возможность целенаправленно извлекать из имущественных ценностей выгоду в интересах всего народа Российской Федерации, субъекта РФ в целях удовлетворения его материальных потребностей и создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Право распоряжения субъектов права государственной собственности заключается в их возможности определять юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения с учетом публичных интересов.

Право государственной собственности согласно законодательству может осуществляться в двух формах: право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Оба указанных способа осуществления права государственной собственности возможны только предприятиями, которые созданы государством. К таким относятся государственные, унитарные и муниципальные предприятия, казенные учреждения. Право оперативного управления и хозяйственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу