*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обращение взыскания на заложеннное имущество

курсовые работы, Исполнительное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения обращения взыскания на заложенное имущество 5
1.1 Понятие и сущность обращения взыскания 5
1.2. Понятие залога в гражданском законодательстве 9
2. Особенности обращения взыскания на заложенное имущество 12
2.1. Обращение взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке 12
2.2. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке 15
Заключение 21
Список использованных источников 22
Приложения 25
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в настоящее время в связи с большой востребованностью кредитных продуктов повышается нинтерес и к их обеспечению. Наиболее популярным сейчас способом обеспечения исполнения кредитных обязательств является договор залога имущества.
Заключение такого договора дает право залогодержателю, то есть кредитной организации, при неисполнении обязательств должником обратить взыскание на заложенное имущество. При чем взыскание может быть обращено как во внесудебном, так и в судебном порядке.
Первый вариант взыскания может быть осуществлен только при наличии такого условия в кредитном договоре либо при заключении отдельного соглашения. Второй вид, соответственно, производится по решению суда. Процедуры взыскания во многом схожи, но поскольку внесудебное взыскание осуществляется на основе соглашения, оно позволяет вернуть задолженность в более короткие сроки и без лишних материальных затрат.
Особенностям этих процедур и посвящена данная курсовая работа.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе обращения взыскания на заложенное имущество.
Предметом – нормы законодательства России, регулирующие процесс обращения взыскания на заложенное имущество.
Цель исследования – изучить сущность и особенности обращения взыскания на заложенное имущество.
В целях реализации указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность обращения взыскания.
- рассмотреть понятие залога в гражданском праве России.
- изучить особенности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
- выделить особенности обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке.
Нормативной основой настоящей курсовой работы стали: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве, а так же иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в рассматриваемой области, а так же материалы судебной...
Обращение взыскания на имущество представляет собой процесс принудительного исполнения решения суда путем поиска, ареста и реализации имущества должника с целью удовлетворения требований кредитора за счет вырученных денежных средств.
Законодательство об исполнительном производстве устанавливает основания обращения взыскания на имущество должника, в том числе и должника-организации. Таким основанием является исполнительный документ, который выдается уполномоченным органом.
Взыскание на заложенное имущество может быть обращено в досудебном и судебном порядке.
В первом случае условие о возможности досудебного взыскания должно быть предусмотрено кредитным договором либо иметь форму отдельного соглашения. Причем такое соглашение в отношении недвижимого имущества должно быть заверено нотариально. Это в будущем дает право залогодержателю обратить взыскание путем составления нотариальной надписи.
Во втором случае взыскание обращается по решению суда. Залогодержатель при нарушении или неисполнении должником обязательств подает иск в суд для обращения взыскания на заложенное имущество и выплаты задолженности. После этого заявление передается в службу судебных приставов для его исполнения.
И в том, и в другом случае имущество должно быть реализовано на торгах. В случае досудебного взыскания начальная его цена устанавливается соглашением сторон, во втором случае – судом.
Соглашение о внесудебном обращении взыскания на предмет залога упрощает данный процесс и избавляет стороны спора от излишних временных и денежных затрат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу