*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обращения взыскания на имущество должника - организации

курсовые работы, Исполнительное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения обращения взыскания на имущество должника 5
1.1 Понятие и сущность обращения взыскания 5
1.2. Основания и очередность обращения взыскания на имущество должника 8
2. Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации 12
2.1. Обращение взыскания на денежные средства должника-организации 12
2.2. Обращение взыскания на иное имущество должника-организации 15
2.3. Проблемы обращения взыскания на имущество должника-организации и пути их решения 20
Заключение 26
Список использованных источников 28
Актуальность темы исследования. В настоящее время случаи обращения взыскания на имущество организаций нередки. Но, этот процесс обладает некоторыми особенностями в сравнении с физическими лицами. Это обусловлено, прежде всего, правовым положением организаций.
Исполнительное производство является важным и вместе с тем слабым составным звеном механизма защиты гражданских прав. Для повышения его эффективности необходимо: значительно обновить законодательство и привести его в соответствие с реалиями жизни; существенно повысить качество правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве; устранить накопившиеся здесь противоречия; укрепить гарантии защиты прав организаций и граждан.
Между тем, действующее исполнительное законодательство не совсем соответствует иным отраслям права, прежде всего, гражданскому законодательству. Существующие здесь противоречия и пробелы в законодательстве значительно снижают, а порой сводят к нулю эффективность судебных актов и актов иных органов. В процессе исполнения решения судов возникают проблемы, которые в большей степени связаны с сокрытием имущества от пристава-исполнителя, а так же с обращением взыскания на некоторые виды имущества. Это все требует совершенствования действующего законодательства.
Всем выше сказанным и обуславливается актуальность выбранной темы исследования.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе обращении взыскания на имущество должника-организации.
Предметом – Нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие вопросы обращения взыскания на имущество должника-организации.
Цель исследования – изучить особенности обращения взыскания на имущество должника-организации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- описать понятие и сущность обращения взыскания;
- изучить основания и очередность обращения взыскания на имущество должника;
- изучить особенности обращения взыскания на денежные средства...
Обращение взыскания на имущество представляет собой процесс принудительного исполнения решения суда путем поиска, ареста и реализации имущества должника с целью удовлетворения требований кредитора за счет вырученных денежных средств.
Законодательство об исполнительном производстве устанавливает основания обращения взыскания на имущество должника, в том числе и должника-организации. Таким основанием является исполнительный документ, который выдается уполномоченным органом.
Обращение взыскания на имущество должника-организации осуществляется в порядке очередности, которая установлена законом. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства организации, наличные и те, которые находятся на счетах банковских организаций. Во вторую очередь взыскание обращается на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг. В третью очередь взыскание обращается на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг. В четвертую очередь взыскание обращается на непосредственно используемые в производстве имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество.
Процесс обращения взыскания на имущество должника, в общем, и организации, в частности, имеет свои проблемы. Основная из них – сокрытие имущества. Согласно общему правилу, должник сам должен указать какое имущество он имеет, то есть составить его опись. На основании описи пристав-исполнитель накладывает арест на имущество. Если должник не указывает какое-либо имущество в описи, то возможно осуществление его розыска. Проблема заключается в том, что розыск имущества должника должен быть оплачен взыскателем, который зачастую не имеет на это средств.
По этим причинам решение судов исполняются несвоевременно.
Не урегулирован вопрос о возмещении убытков, которые причинены взыскателю в результате несвоевременного исполнения решения суда. Многие организации в настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу