*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пpoблема защиты пpав пoтpебителей в сфеpе тopговли в сеpвисных правoотношениях (на примере

главы к дипломным, Потребительское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и правовые основы защиты прав потребителей 7
1.1 Потребитель как субъект сервисных правоотношений 7
1.2 Система государственного и общественного регулирования защиты прав потребителей 14
1.3 Нормативно-правовое регулирование защиты прав потребителей 20
2. Механизм защиты прав потребителей услуг социально-культурного сервиса 26
2.1 Требования к услугам в сфере социально-культурного сервиса 26
2.2 Защита прав потребителей в досудебном порядке 26
2.3 Защита прав потребителей в судебном порядке 26
2.4 Анализ представлений потребителей услуг в сфере социально-культурного сервиса о проблеме соблюдения и защите их прав 26
Заключение 27
Список использованных источников 28
Приложения 29
Актуальность темы исследования. Защита прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве России. Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и на потребительском рынке. Это реальность, с которой необходимо считаться.
Каждый гражданин Российской Федерации является потребителем. Приобретая товары и оплачивая работы и услуги, он вступает в правоотношения с предпринимателями, производящими и реализующими эти товары, выполняющими работы и оказывающими услуги. В отношениях между потребителями и изготовителями (исполнителями, продавцами) потребитель изначально выступает субъектом, юридически менее защищенным. Потребитель не способен компетентно оценивать информацию о качестве, безопасности и иных потребительских свойствах товаров и услуг, предоставляемую продавцами (изготовителями, исполнителями). В силу отсутствия специальных познаний в области юриспруденции, потребитель не способен самостоятельно защитить свои права. В настоящее время в Российской Федерации, с одной стороны, существует потребительское законодательство, с другой – создана и действует национальная система защиты прав потребителей, которая представляет собой совокупность федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений потребителей.
В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав. Указанное обстоятельство обусловливает изучение норм действующего законодательства, регулирующих соответствующие права потребителя. В настоящее время вопрос о защите прав потребителя имеет как теоретическое, так и практическое значение для уяснения и разрешения на практике ситуаций, связанных с использованием лицом тех возможностей, которые закон предоставляет ему для защиты своего субъективного права, поскольку правовое регулирование отношений с участием потребителей призвано регламентировать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу