*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория вины в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие вины в гражданском праве и условия ее возникновения 5
1.1. Понятие вины в гражданском праве 5
1.2. Развитие вины в российском гражданском праве 9
2. Особенности и значение вины в современном гражданском праве 16
2.1. Формы вины в гражданском праве 16
2.2. Вина как субъективное условие гражданско-правовой ответственности 19
Заключение 22
Список использованных источников 23
Актуальность темы исследования. Учение о вине издавна занимает особое место в правоведении: вопросы об ее природ е, содержании, формах детально разрабатывались как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе не только в общей теории права, но и в отраслевых юридических науках, в частности, науке гражданского права. Казалось бы, общепринятое представление о вине как о субъективном условии гражданско-правовой ответственности, отраженное во всех учебниках гражданского права, является совершенно очевидным и бесспорным. Однако вина является одним из сложно выявляемых аспектов в юридической практике. Это вполне объяснимо, поскольку для ее установления необходимо раскрывать мысли, намерения, желания, а это гораздо сложнее, чем определить объективные обстоятельства правонарушения.
Одной из проблем, заслуживающих внимания, является проблема вины в гражданском праве. Несмотря на то, что в гражданско-правовых отношениях в некоторых случаях возможно наступление ответственности без вины, именно вина продолжает оставаться одним из важнейших условий гражданско-правовой ответственности.
Всем выше сказанным и обуславливается актуальность темы настоящего исследования.
Объектом настоящей работы является понятие вины в гражданском праве России.
Предметом – нормы гражданского права, в которых, так или иначе, используется понятие вины, виновности субъекта.
Цель исследования – изучить понятие вины в гражданском праве России.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие вины в гражданском праве;
- изучить историю развития вины в гражданском праве;
- изучить формы вины в гражданском праве;
- рассмотреть вину как субъективное условие гражданско-правовой ответственности.
Нормативной основой настоящей работы являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, а так же материалы судебной практики.
Теоретической основой настоящей курсовой работы стали труды таких ученых, как: Зенин И.А., Иванова Е.В., Рузакова О.А., Рузаков А.Б, Суханов Е. А., Гомола А.И., Суханов Е. А.,...
В результате проведенного исследования можно сделать следующе выводы.
Более правильным, по нашему мнению, следует считать традиционный подход к определению вины как психического отношения субъекта к своему деянию и его последствиям. Данное определение наиболее точно отражает суть понятия «вина» применительно к гражданско-правовой ответственности.
Гражданское законодательство выделяет две формы вины: умысел и неосторожность. Неосторожность делится на простую и грубую. При умышленной форме вины лицо, совершившее правонарушение, осознает противоправность своего поведения, предвидит наступление неблагоприятных последствий своих действий, желает наступления таких последствий или сознательно допускает их наступление. Отличием прямого умысла от косвенного является степень субъективного отношения виновного лица к последствиям своих действий: в первом случае оно желает их наступления, во втором не желает, но допускает их наступление.
Неосторожность представляет собой отношение лица к своим поступкам, при котором отсутствует необходимая заботливость и осмотрительность, требуемая от него по характеру обязательства и условиям оборота. Простая и грубая неосторожность отличаются по степени отсутствия минимальной заботливости и осмотрительности. При простой неосторожности соблюдаются требования предусмотрительности, однако они являются недостаточными. При грубой - отсутствует минимальная заботливость и предусмотрительность.
Вина – это основание, основное условие наступления гражданско-правовой ответственности. Без вины лицо не может быть ответственно за те или иные нарушения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу