*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимоонопольная политка в зарубежных странах

курсовые работы, Разное

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…...3
Глава 1 Теория антимонопольного регулирования……………………...….…6
1.1 Сущность монополий…………………………………………………...…..6
1.2 Антимонопольное законодательство. Федеральная антимонопольная служба. Государственная антимонопольная политика…………………..……7
1.3 Государственное регулирование естественных монополий…………….17
Глава 2 Особенности проведения антимонопольной политики в различных странах………………………………………………………………….….….…22
2.1 Антимонопольная политика США………………………………….…….22
2.2 Антимонопольная политика в Японии…………………………….….….26
Заключение………………………………………………………………..….…29
Список использованной литературы……………………………….……..…..32
Актуальность темы. В конце XX столетия Россия вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности. Данный переход предполагает наличие жесткой конкуренции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции конкурентов. Понятие конкуренция всегда тесно связано с понятием монополия, а также антимонопольным регулированием. Данные понятия изучали представители как классических, так и многих современных экономических школ разных стран. При этом накопился огромный опыт по данным вопросам, который возможно использовать, применяя наиболее подходящую модель. В связи с этим одним из важных видов государственного регулирования является регулирование монополий.
Актуальность данной темы обуславливает высокий уровень значимости антимонопольного регулирования для экономики отдельных стран и мирового рынка в целом, так как, повышая эффективность рыночных отношений за счет антимонопольного регулирования становиться возможным создания благоприятных условий для всех его участников.
Конкуренция способствует эффективным действиям на рынке, заставляя предпринимателей предлагать потребителям широкий ассортимент товаров и услуг по низким ценам и лучшего качества. Это ведёт к повышению эффективности производства, созданию условий для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики, росту благосостояния потребителей, снижению цен на товары и услуги. С одной стороны, предоставляя потребителю выбирать, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предприятиям.
Государство в рамках проведения антимонопольной политики обязано выполнять экономические, координирующие, информационные функции для обеспечения рыночных условий предпринимательской деятельности, развития...
Антимонопольная политика государства – политика, направленная на пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов и на защиту конкуренции.
Антимонопольная политика государства включает в себя как микроэкономическую, так и институционную теорию, в которой говорится о факторах эффективности рынка монополии, т.е. о несовершенной конкуренции. А также о рынках естественной монополии и эффективности государственного регулирования. Основным составляющим конкурентной политики является антимонопольное регулирование в нерегулируемых отраслях естественных монополий, которые довольно тесно пересекаются с экономической теорией монополии, а также с естественной монополией.
Цель антимонопольной политики государства – пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, т.е. деятельности, направленной на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
В вопросах антимонопольного регулирования приоритеты должны быть отданы анализу процессов монополизации и конкуренции, их взаимодействия на благо общества. Очень важно выработать эффективный механизм контроля за соблюдением антимонопольных законов. В процессе объективного общественного развития вносятся постоянные дополнения к существующим законам, отменяются некоторые из них и принимаются новые, более прогрессивные и совершенные Соответственно также меняется структура органов, их контролирующих.
Меры, применяемые в антимонопольном регулировании, можно классифицировать по разным критериям. Это могут быть меры чрезвычайные и действующие в повседневной практике; меры запретительные, ограничительные, поощрительные и др. В законодательствах некоторых стран отдельно предусматриваются меры регулирования цен и антимонопольные, хотя в основном они дополняют (или даже заменяют) друг друга.
В основе содержания антимонопольного законодательства во всех развитых странах лежат следующие принципы: охрана и поощрение конкуренции, контроль над фирмами, занимающими господствующее положение на рынке, защита и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу