*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование аналитических группировок при анализе производительности труда в ОАО Роснефть

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Основные виды деятельности и история развития компании 5
1.2. Анализ основных технико-экономических показателей компании 9
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК 18
2.1. Понятие и типы группировок 18
2.2. Анализ производительности труда рабочих на предприятиях добычи нефти с помощью группировки 20
2.3. Анализ взаимосвязи между фондовооруженностью и производительностью труда на нефтедобывающих предприятиях 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Одним из основных показателей хозяйственной деятельности предприятия является показатель производительности труда. При нормальной деятельности предприятия производительность труда должна возрастать быстрее, чем заработная плата работников предприятия. Рост производи¬тельности труда возможен только при правильной организации труда проводимой менеджерами разного уровня.
Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия.
При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и ис¬пользование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы повышения производительности труда – это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не исполь¬зованы.
Одним из методов анализа экономических показателей на отдельном предприятии или по отрасли в целом является метод группировок. Различают типологические, структурные и аналитические группировки. Последние используются для выявления связи между двумя и более показателями, а следовательно, могут выявить факторы, оказывающие влияние на резуль¬тативный показатель. Поэтому метод аналитических группировок является одним из часто используемых в анализе экономической деятельности предприятия.
Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность и важность выбранной темы курсовой работы «Использование аналитических группировок при анализе производительности труда в ОАО Роснефть». Целью написания курсовой работы является изучение методики построения аналитических группировок и их использования для анализа экономических показателей работы предприятия.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Рассмотрена история, структура и основные технико-экономические показатели деятельности компании «Роснефть».
2. Собрана информация о численности персонала, стоимости основных фондов и объемах...
2.2. Анализ производительности труда рабочих
на предприятиях добычи нефти с помощью группировки
Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов компании был выбран показатель производительности труда. Следует отметить, что в разных отраслях производительность труда может быть измерена по-разному. Она может быть оценена прямым способом – как выработка (среднегодовая, среднедневная, среднечасовая и пр.), а также обратным способом – как трудоемкость.
Выработка в нефтегазовой промышленности может определяться в стоимостных и натуральных измерителях. Производительность труда по нефтегазодобывающему предприятию в натуральных измерителях определяется по формуле:
〖ПТ〗_н=Q_н/Ч_(ср.сп.) , (2.1)
где: Qн – суммарная добыча нефти, газа, конденсата за период, т (условно 1000 м3 газа равна 1 т);
Чср.сп. – среднесписочное число работников добывающего предприятия за период.
Для анализа производительности была собрана информация о добыче нефти и газа нефтедобывающими предприятиями «Роснефти» и о средне¬списочной численности работников этих предприятий (табл. 2.1)
В курсовой работе был проведен анализ производительности труда работников нефтедобывающих предприятий ОАО «Роснефть» с помощью метода аналитических группировок. ОАО «Роснефть» является одним из ведущих предприятий нефтегазового комплекса Российской Федерации. Ее доля в общей добыче нефти в 2013 году составила 28,9%, а в добыче газа – 6,3%. География деятельности компании весьма обширна. Основным регионом добычи углеводородов является Западная и Восточная Сибирь, однако компания осваивает и другие регионы, в частности Тимано-Печорский, Дальний Восток и шельф арктических морей.
Анализ динамики производственных показателей говорит о развитии компании, в частности добыча нефти и газового конденсата за 2013 г. возросла на 69,6% по сравнению с прошлым годом, а добыча газа – на 156,7%. Также значительно увеличились объемы переработки нефти (на 46,3%) и произ¬водства нефтепродуктов и нефтехимии (на 46,1%).
Для оценки эффективности использования ресурсов компании были рассчитаны показатели производительности труда и фондоотдачи. Анализ показал, что производительность труда имеет положительную динамику, что говорит о повышении эффективности использования персонала компании. В то же время наблюдается снижение уровня фондоотдачи, что свидетельствует о снижении эффективности использования основных фондов предприятия.
Для оценки эффективности работы ОАО «Роснефть» также была проанализирована динамика финансовых результатов и показателей рентабельности. Анализ показал, что динамика финансовых результатов компании положительна – прибыль до выплаты налог и процентов в 2013 г. увеличилась на 53,2%, а чистая прибыль – на 51% по сравнению с прошлым годом.
Для оценки рентабельности компании были рассчитаны такие показатели, как рентабельность продаж, собственного капитала и активов. Все они имеют довольно высокие значения, свидетельствующие об успешности работы компании. Однако наблюдается снижение показателей рентабельности в анализируемом периоде, что говорит о некотором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу