*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и управление дебиторской задолженностью предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность и причины возникновения дебиторской задолженности 7
1.2. Основные направления анализа дебиторской задолженности 11
1.3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ
ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 29
2.1. Краткая экономическая характеристика объекта исследования 29
2.2. Анализ динамики, состава и структуры дебиторской задолженности 39
2.3. Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью 45
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 54
3.1. Разработка кредитной политики предприятия 54
3.2. Использование факторинга для повышения оборачиваемости дебиторской задолженности 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 78
Предпринимательская деятельность всегда связана с риском, в том числе с риском неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентами своих денежных обязательств. Так, для эффективного развития компании необходимо постоянное наращивание объемов производства, однако, это является недостаточным для обеспечения роста выручки и прибыли.
Следовательно, первоочередная задача компании – стимулирование роста продаж. Отсюда, возникновение такой категории, как дебиторская задолженность, которая может и стать причиной банкротства предприятия. Вместе с тем, грамотное управление дебиторской задолженностью обеспечивает, с одной стороны, увеличение объемов реализации, а с другой – получение дополнительной прибыли.
Таким образом, дебиторская задолженность представляет собой коммерческий кредит, предоставляемый компании-покупателю продавцом продукции, работ, услуг; также способствует реализации товара, ускоряя процесс рыночного обмена.
Предприятий, которые могут себе позволить рассчитываться по своим обязательствам перед поставщиками без каких-либо отсрочек платежей, крайне мало, именно поэтому проблема управление дебиторской задолженностью является актуальной на современном этапе развития экономических отношений.
Отсутствие на предприятии функции управления дебиторской задолженностью ведет к снижению оборачиваемости оборотных средств, ухудшению платежеспособности предприятия, финансовым потерям в результате не возврата долгов, а в худшем случае – к банкротству. Именно поэтому эффективное управление дебиторской задолженностью является важным аспектом деятельности финансовых менеджеров предприятий и признаком профессионализма финансовой службы компании.
В периоды обострения кризисных отношений в экономике, когда предприятиям приходится больше заботиться о своей платежеспособности и поддержании текущей ликвидности, своевременный сбор дебиторской задолженности, с которой уже уплачены НДС и налог на прибыль, становится одной из приоритетных задач.
Перечисленные выше...
1.3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии
В стремлении увеличить клиентскую базу и расширить рынки сбыта товаров и услуг многие предприятия часто вынуждены сознательно идти на сделки, результатом которых может явиться дебиторская задолженность. Дебиторская задолженность представляет собой совокупность долгов, которые причитаются организации от контрагентов-дебиторов в результате финансово-хозяйственных отношений с ними. Источником покрытия дебиторской задолженности являются отвлеченные из оборота собственные средства организации.
При создании системы управления дебиторской задолженностью, необходимо определить и отрегулировать процессы, связанные с оценкой кредитоспособности клиентов, подготовкой и заключением сделок с условием последующей оплаты, анализом текущей и просроченной дебиторской задолженности, а также взысканием долгов.
Поскольку каждая компания индивидуальна, то и создаваемая система управления должна быть разработана с учетом общих принципов, но под задачи и особенности конкретной компании. При этом учитывать особенности и возможности компании необходимо не только на стадии создания системы управления, но и в процессе её анализа и совершен-ствования.
Систему управления дебиторской задолженностью можно условно разделить на два больших блока: кредитную политику, позволяющую максимально эффективно использовать дебиторскую задолженность как инструмент увеличения продаж, и комплекс мер, направленных на снижение риска возникновения просроченной или безнадежной дебиторской задолженности (рис. 2).
Кредитная политика – это принятие решения о том, кому из покупателей предоставлять платежный кредит за отгруженную продукцию, а кому нет. Управление дебиторской задолженностью намного шире и включает в себя систему методов проведения расчетов за отгруженную продукцию и услуги, взыскание просроченных долгов, политику взаимоотношений с факторинговыми компаниями и коммерческими банками, с товарными и валютными биржами.
Управление движением...
Дебиторская задолженность – это задолженность других организаций или лиц по платежам данной организации. Основная причина возникновения дебиторской задолженности заключается в предоставлении отсрочки покупателям при продаже продукции (товаров, услуг).
Для целей анализа дебиторскую задолженность подразделяют на нормальную и просроченную. Нормальной дебиторской задолженностью называется задолженность, срок которой укладывается в рамки, установленные договором. Соответственно просроченной задолженностью является задолженность, срок которой превышает установленный договором срок.
Также выделяют безнадежную дебиторскую задолженность – это задолженность, которую невозможно взыскать с должника, поскольку ее срок превышает установленный законодательством срок исковой давности.
Кроме того, в целях анализа структуры дебиторскую задолженность подразделяют на группы по видам контрагентов на задолженность покупателей и заказчиков, задолженность по расчетам с бюджетом, работниками и прочими дебиторами.
Вторым направлением анализа дебиторской задолженности является анализ динамики. Темпы роста дебиторской задолженности сопоставляют с темпами роста объема продаж, а также кредиторской задолженности.
Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью включает в себя расчет показателей оборачиваемости – коэффициент оборачиваемости, средний период погашения, коэффициент закрепления дебиторской задолженности. Кроме того, анализируют потери, которые понесло предприятие из-за замедления оборачиваемости дебиторской задолженности, или экономию вследствие ускорения оборачиваемости.
Во второй главе дипломной работы был проведен анализ динамики, структуры и эффективности управления дебиторской задолженностью ОАО «...». Анализ показал, что дебиторская задолженность предприятия занимает значительный удельный вес в активах предприятия (70,7% на конец 2014 года). Такая ситуация является угрожающей для финансовой устойчивости предприятия, ведь большая часть его средств по сути...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу