*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные гарантии реализации прав и свобод: правовое закрепление, понятие, сущность, особенности обеспечения гарантий для военнослужащих.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика конституционных гарантий реализации прав и свобод…………………………………………….6
1.1. Понятие и сущность гарантий в конституционном праве………6
1.2. Виды конституционных гарантий и их характеристика……….16
1.3. Правовое закрепление конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………….29
Глава 2. Особенности обеспечения гарантий реализации прав и свобод для военнослужащих……………………………………………………………37
2.1. Специфика обеспечения гарантий реализации прав и свобод для военнослужащих в Российской Федерации……………………………………37
2.2. Особенности обеспечения гарантий реализации прав и свобод для военнослужащих в условиях прохождения военной службы в зоне вооруженных конфликтов………………………………………………………52
2.3. Проблемы обеспечения гарантий реализации прав и свобод для военнослужащих в Российской Федерации…………………………………..63
Заключение………………………………………………………………..72
Список использованной литературы……………………………………76
Военнослужащие образуют специфическую социальную группу лиц, осуществляющих социально значимые и необходимые функции и выполняющих задачи в соответствии с законодательством о военной службе.
На военную службу призываются граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет; первый контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане обоих полов в возрасте от 18 до 40 лет. Другим ограничением (кроме возрастного) для зачисления на военную службу является соответствие граждан определенным требованиям. Граждане, призываемые на военную службу и поступающие на нее по контракту, должны соответствовать медицинским требованиям, а граждане, поступающие на военную службу по контракту, обязаны также соответствовать профессионально-психологическим требованиям и требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки. Указанные ограничения обусловлены тем, что исполнение военной службы подчас связано с повышенными физическими и морально-психологическими нагрузками, что объясняется спецификой обязанностей военной службы, имеющих рисковый характер для жизни и здоровья самих военнослужащих и окружающих. Федеральный закон «О воинский обязанности и военной службе» устанавливает и другие ограничения. Учитывая сказанное, следует отметить, что наряду с ограничениями и тяготами несения военной службы, государство обязано обеспечить граждан, пребывающих на военной службе необходимыми гарантиями реализации их прав и свобод. Сказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.
Цель дипломной работы состоит в комплексном исследовании конституционных гарантий реализации прав и свобод, их правовое закрепление, понятие, сущность, особенности обеспечения гарантий для военнослужащих.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и сущность гарантий в конституционном праве;
2) исследовать виды конституционных гарантий и их характеристика;
3) изучить правовое закрепление конституционных...
Проведенное исследование позволяет сделать ряд вводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Гарантии являются неотъемлемой характеристикой конституционно-правовых институтов, в том числе конституционно-правового статуса личности. Помимо того, что Конституция РФ, как Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, сама по себе в силу своего статуса создает гарантии реализации правовых норм, так и содержит специальные нормы, гарантирующие претворение ее норм в жизнь.
Под конституционными гарантиями военнослужащих следует понимать систему условий, средств и способов (экономических, политических, социальных, юридических (процессуальных)), обеспечивающих каждому человеку правовые возможности для реализации всех его конституционных прав и свобод.
К основным сущностным характеристикам относят создание необходимых социально-политических, экономических, духовных условий полноценной и беспрепятственной реализации прав каждым человеком, определении законных субъектов правовой деятельности по обеспечению и защите прав и свобод, разработке и внедрении (а затем и непрерывном совершенствовании) комплексов конкретных мер и средств, направленных на осуществление и защиту прав и свобод.К видам конституционных гарантий большинство теоретиков и практиков относятся:
1) социально-экономические гарантии, предполагающие соответствующую среду и материальную основу и обеспечивающие использование прав и свобод: социальная стабильность, развивающаяся экономика, соответствующие производственные мощности, широкая инфраструктура – система учреждений, дающих возможность обслуживать все виды социальных потребностей общества, и т.д.;
2) политические гарантии, представляющие собой соответствующим образом выстроенную политику государства, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключающего дестабилизацию в обществе;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу