*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патентная система налогообложения: анализ практики применения, проблемы и пути их решения в Российской Федерации.

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Патентная система налогообложения: теоретические аспекты……….7
1.1. Значение патентной системы налогообложения и ее место в налоговой системе РФ…………………………………………………………………………...7
1.2. Правовые основы применения патентной системы налогообложения…….11
1.3. Эволюция патентного налогообложения…………………………………….21
Глава 2. Практика применения патентной системы налогообложения………..27
2.1.Анализ применения патентной системы налогообложения в Центральном федеральном округе………………………………………………27
2.2.Анализ использования патентной системы налогообложения для стимулирования экономической активности……………………………………38
Глава 3. Патентная система налогообложения: проблемы и пути их решения в Российской Федерации……………………………………………………………54
3.1.Проблемы патентной системы налогообложения в Российской Федерации………………………………………………………………………….54
3.2. Пути решения проблем патентной системы налогообложения в Российской Федерации…………………………………………………………………………..63
Заключение………………………………………………………………………….74
Список литературы…………………………………………………………………80
Актуальность исследования обусловлена тем, что налоговые системы большинства стран представляют собой определенную комбинацию различных способов налогообложения. В развитых странах налогообложение происходит в соответствии с требованиями ведения надлежащего бухгалтерского учета, предоставления соответствующей отчетности и налогового администрирования, с тем, чтобы обеспечить баланс между различными целями налогообложения, в том числе его эффективностью и справедливостью. В систему налогов развивающихся стран и стран с переходной экономикой включают также налоги, исчисляемые на основе упрощенной финансовой отчетности и не требующие ведения полноценного бухгалтерского учета. Однако как в развитых, так и развивающихся странах, есть так называемые «мертвые зоны» - группы и виды предпринимательской деятельности, которые в силу специфики их осуществления и используемых систем расчетов в принципе сложно контролируемы налоговыми органами (а ряд видов деятельности - в принципе неконтролируемый). Такая проблема не нова, с ней в том или ином виде на определенном этапе становления налоговой системы сталкивались практически все современные индустриально развитые государства. Финансовая система Российской Федерации не является исключением, и вот уже более четырнадцати лет концепция вмененного налога активно применяется в практике налогообложения в системе специальных налоговых режимов - в форме единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения на основе патента. Однако, в то время как единый налог на вмененный доход активно применяется достаточно большим количеством хозяйствующих субъектов и практика его применения уже наработана (хотя и нельзя однозначно оценить результаты его функционирования), упрощенная система налогообложения на основе патента практически не получила распространения среди индивидуальных предпринимателей, в то время как именно патентная форма, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует принципам и целям применения вмененных...
В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения введена с 2013 года (Федеральный закон 94-ФЗ от 26.06.2012 года) и заменяет действующую до конца 2012 года Упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Патентная система налогообложения (далее ПСН) является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса. [8]
Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов. Как и при применении УСН на основе патента, предприниматель, перешедший на патентную систему, освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц и НДС по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы. Но по-прежнему придется уплатить НДС при ввозе товаров, а также в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом и т.д. (п. п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие патентную систему (так же, как и плательщики ЕНВД), вправе не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств (например, товарный чек или квитанция). Такое дополнение внесено п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Патентная система налогообложения (далее – ПСН) это специальный налоговый режим, условия применения которого проще, чем при основной системе налогообложения. Данный режим является льготным – кроме самой низкой ставки (всего 6%), его применение освобождает от уплаты налога на имущество, НДФЛ, НДС.
Применять ПСН могут только индивидуальные предприниматели (далее – ИП).
Кроме налоговых льгот, применение патентной системы упрощает ведение налогового учета и не предусматривает предоставления налоговой отчетности - ИП не нужно отчитываться в ФНС, предоставляя декларации по полученным доходам. Кроме того – нет необходимости в регистрации и использовании кассового аппарата.
Для применения ПСН необходимо выполнение определенных условий, как и при применении любого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу