*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и тенденции религиозного воспитания в школе.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения религиозного воспитания………..5
1.1. Сущность понятие «религиозного воспитания»…………………………...5
1.2.Характеристика периодов становления системы религиозного воспитания в истории России……………………………………………………...................14
1.3. Задачи религиозного воспитания…………………………………………..25
Глава 2. Экспериментальное изучение уровня религиозного воспитания младшего школьного возраста…………………………………………………29
2.1.Цели и задачи экспериментального изучения уровня религиозного воспитания………………………………………………………………………..29
2.2.Содержание работы по религиозному воспитанию детей младшего школьного возраста……………………………………………………………...41
2.3.Анализ результативности работы по религиозному воспитанию детей младшего школьного возраста………………………………………………….53
Заключение……………………………………………………………………….62
Список литературы………………………………………………………………70
Приложения……………………………………………………………………...77
Актуальность исследования обусловлена тем, что религиозное воспитание ребенка - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества, к вере и религии. Данная проблема рассматривается в рамках нравственного и религиозного воспитания младших школьников. Со временем ребенок овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношения, присваивает, то есть делает своим, принадлежащим себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Младший школьный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, приходя в этот мир, впитывает в себя все человечное: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения и умозаключения, подражание взрослым. Задачей взрослого на данном этапе развития ребенка является необходимость стать для дошкольника таким образцом для подражания, развивать и совершенствовать положительные нормы и правила поведения. Известно, что в младшем школьном возрасте ведущим типом деятельности является игровая, значит, большая роль при формировании нравственных качеств отводится игре, где ребенок взаимодействует со сверстниками и взрослыми.
Проблемой религиозного воспитания посвящено немало работ известных педагогов и психологов, таких как Л.А. Пеньевская, А.М. Виноградова, И.С. Демина, Л.П. Князева, Л.П. Стрелкова и другие. Они занимались проблемой гуманного отношения к окружающим. Исследованию проблемы дружбы между дошкольниками посвящены работы А.А. Аржановской, В.П. Залогиной, Т.А. Марковой, А.В. Булатовой и других.
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной темы, открывающей возможность ее дальнейшего исследования, мы предлагаем в качестве проблемы нашего исследования рассмотреть особенности религиозного воспитания младших школьников.
Объект исследования – процесс религиозного воспитания
Предмет исследования – особенности религиозного воспитания младших...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Религиозное воспитание ребенка — сложный процесс, который вызывает у родителей множество вопросов. Как правило, дети просто перенимают традиции семьи и отношение ко всем религиозным аспектам. Но времена меняются, поколения становятся более свободными от убеждений, поэтому вопрос воспитания в религиозном ключе может встать ребром.
Общая цель религии заключается в воспитании духовных и нравственных качеств — именно родители являются первыми примерами, благодаря которым ребенок знакомится с религиозными ценностями.
Церковь учит тому, что дети с самых ранних лет должны различать дозволенное и недозволенное — на вас же лежит обязанность подсказывать, направлять, готовить ребенка самостоятельно принимать решение в различных ситуациях. Нет, это вовсе не навязывание своей воли — помните, что воля ребенка слишком слаба, чтобы заранее знать, к чему приведет тот или иной поступок. Разумные и умеренные принуждения, адекватные наказания без применения физической силы обозначат в голове чада определенные нравственные понятия.
В исследовании принимали участие младшего школьного возраста учащиеся 1 класса одной из церковно-приходских школ. Общее количество выборки 20 человек.
Целью экспериментального исследования стало выявление уровня нравственно-духовных качеств младших школьников как показателя религиозной воспитанности.
В ходе исследования мы предположили, что у детей младшего школьного возраста отмечается недостаточно высокий уровень религиозной воспитанности и проведение специально организованной работы по религиозному воспитанию позволит поучить положительную динамику.
Уровень религиозной воспитанности зависит от сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников.
Экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа:
1.Констатирующий эксперимент, целью которого было выявление первичного уровня сформированности уровня религиозной воспитанности
2.Формирующий эксперимент, целью которого было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу