*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессуальный порядок подготовки гражданский дел к судебному разбирательству

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-правовые основы подготовки гражданских дел к судебному разбирательству……………………………………………………….6
1.1. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству как стадия гражданского процесса……………………………………………………………6
1.2. Субъекты процессуальной деятельности на стадии подготовки дел к судебному разбирательству и их правовое положение………………………..30
1.3. Развитие отечественного законодательства о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству………………………………………………..34
Глава 2. Процессуальные особенности подготовки гражданских дел к судебному разбирательству……………………………………………………….39
2.1. Действия суда и лиц, участвующих в деле, по подготовке гражданских дел к судебному разбирательству………………………………..39
2.2. Предварительное судебное заседание: цели и порядок проведения...55
2.3. Извещения и вызовы в суд…………………………………………….71
2.4. Значение судебной практики для подготовки дел к судебному разбирательству……………………………………………………………………78
Заключение ………………………………………………………………….84
Список использованной литературы ………………………………………90
Приложения …………………………………………………………………97

Проводимая в России судебно-правовая реформа потребовала принципиальных изменений в процессуальном регулировании и рассмотрении гражданских споров.
В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации 2002 г. (далее - ГПК РФ) отражены изменения в общественных отношениях с учетом задач гражданского судопроизводства, а также потребностей судебной практики в связи со значительным расширением конституционного права на судебную защиту. Соответственно, последовательно решены такие вопросы, как:
- действие принципов диспозитивности, состязательности, объективной (судебной) истины;
- степень активности суда;
- процессуальное положение прокурора;
- подсудность дел мировому судье;
- введение апелляционного судопроизводства;
- рассмотрение жалоб на судебные постановления в порядке надзора;
- место исполнительного производства в системе ГПК РФ и многие другие.
Одно из направлений произведенной судебной реформы коснулось расширения положенийгл. 14 ГПК РФ, регламентирующей стадию подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.
Рост числа гражданских дел отмечается на протяжении всего развития судебной системы, усложняется и характер гражданско-правовых споров.
Так, только за второе полугодие 2014 г. всего в суды Российской Федерации, включая мировых судей, поступило 4778706 гражданских дел; это больше, чем за второе полугодие 2013 г. - 4150244 дела . Каждое гражданское дело затрагивает интересы минимум двух субъектов (одного истца и одного ответчика), но участвующих в деле субъектов часто больше двух. При осуществлении правосудия по гражданским делам осуществляется функция государства - разрешение правовых споров. Разрешение правового спора в суде при рассмотрении дел начинается с принятия заявления и подготовки дела к судебному разбирательству.
Вопросы становления, развития и дальнейшего совершенствования правового регулирования института подготовки дела к судебному разбирательству актуальны по сей день. Поскольку подготовительная стадия...


В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Нормы стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству являются институтом гражданского процессуального права, структурным элементом системы гражданского процессуального права, который включает в себя общие и специальные нормы, регулирующие правоотношения субъектов гражданского судопроизводства на стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству. Однако включение в институт норм права, регулирующих подготовительные действия на иных стадиях процесса, вполне уместно и перспективно. Так, было бы оправданно введение одной-двух норм права, которые бы оговаривали подготовительные действия суда и участников процесса, не столько на таких стадиях процесса, как кассационное, апелляционное, надзорное производство (так как на данных стадиях подготовительные действия урегулированы достаточно полно), сколько на этапах прохождения дела в суде первой инстанции, но уже после постановления решения, когда суд совершает действия по самоконтролю: исправляет описки, разъясняет решение, обращает решение к немедленному исполнению, выносит дополнительное решение (ст. ст. 200 - 202, 210 ГПК РФ) и рассматривает вопросы, связанные с движением дела по иным стадиям процесса: восстанавливает срок для подачи надзорной жалобы, восстанавливает срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. ст. 112, 376, 432 ГПК РФ). Также нуждается в дополнении нормой о подготовке институт пересмотра постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. В настоящее время суд действует по аналогии и применяет нормы стадии подготовки, такие как вручение копии заявления, вызов для выяснения позиций сторон, истребование доказательств.
Поэтому нормы гл. 14 ГПК РФ нуждаются в следующем дополнении: «Нормы данной главы суд применяет при необходимости на других стадиях процесса, для подготовки к рассмотрению по существу заявлений или ходатайств, поступивших от участников процесса, после окончания производства по делу....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу