*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Старость,как социальная проблема современного общества

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......3
Глава 1. Старость как социальная проблема…………………………………6
1.1. Сущность и содержание проблемы старения населения……..........6
1.2. Социальные проблемы лиц пожилого возраста………………......11
Глава 2. Система социальной защиты пожилых людей в КЦСО Ивановский г. Москва ..........................................................................……………………..24
2.1. Оценка социального состояния и потребностей пожилых людей обратившихся в КЦСО Ивановский г. Москва……………………...……...24
2.2 Анализ социального обслуживания пожилых людей на примере КСЦСО Ивановский г. Москва…………………………………………........38
Глава 3. Пути развития социальной защиты пожилых людей………..........46
3.1. Совершенствование государственной политики социальной защиты пожилых людей……………………………………………………...46
3.2. Совершенствование социального обслуживания пожилых людей…………………………………………………………………………..54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….....67
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….........71
Старение населения - глобальный многомерный процесс, охвативший в XXI веке все мировое сообщество. При этом по оценкам демографов, население развитых стран будет продолжать стареть нарастающими темпами. Около четверти населения России — пожилые люди.
В результате увеличения числа пожилых людей в социальной структуре населения возникают новые социальные потребности. Ведущую роль среди них играет необходимость трансформации всех социальных институтов общества и прежде всего института социального обслуживания пожилых людей. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным «активизирующим» формам предоставления услуг, позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом, с одной стороны, и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни — с другой.
Таким образом, проблема старости, а также социального обслуживания пожилых людей не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении.
Институционализация различных видов социального обслуживания пожилых как относительно новая тема в кругу социальных наук является предметом исследования многих авторов: И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, О. И. Гроховской, М. Э. Елютиной, Ю. В. Ивановой, В. Н. Келасьева, Т. 3. Козловой, В. В. Макарова, В. Н. Мининой, Т. Малевой, Г. П. Медведевой, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Э. Е. Чекановой, Г. Я. Юдакова.
Методологические основания концепции возрастной стратификации общества берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Проблемы социальной стратификации и мобильности рассматривали М. Вебер, П. Сорокин, П. Штомпка. Стратификации современного российского общества уделяли внимание 3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, М. Н. Руткевич, О. И....
Старение - многомерный процесс, имеющий индивидуальный характер, который не должен затеняться общим сходством изменений, происходящих со всеми пожилыми людьми. В современной социологии предприняты попытки построения теоретических конструктов, определяющих специфику данного жизненного этапа, его социальных составляющих.
В последнее десятилетие пожилые люди выделились в специфическую социальную группу, которая может стать значительной силой в политической борьбе. Действительно пожилые, даже если они не работают, остаются полноправными членами общества, способными принимать участие в политической жизни как путем голосования, так и более активными способами, например, становясь во главе выборов.
Существуют следующие закономерности в связи с выходом на пенсию:
- после ухода на пенсию каждому человеку требуется время для перестройки стиля жизни и осознания того, что деятельность зависит от индивидуальных особенностей и объективных обстоятельств, что представляет собой процесс адаптации к пенсии;
- существенным фактором послепенсионной адаптации является рациональная организация и правильный выбор занятий в сфере досуга и отдыха, способствующих укреплению здоровья;
- семья пожилого человека выполняет компенсаторную функцию в период выхода на пенсию, т. е. становится основной сферой межличностных контактов и коммуникативных связей.
Одной из важнейших задач социальных служб в современном социуме становится поиск достойной работы для людей пожилого возраста, что в свою очередь будет способствовать замедлению темпов старения, сохранению трудового потенциала и восстановлению взаимодействия с различными социальными средами. Если пожилой человек хочет сохранить жизнеспособность в старости, он должен активно участвовать в различных видах деятельности - воспитании внуков, в политике, в общественных организациях, оздоровительных программах и т.п., причем вопрос включения пожилых людей в различные сферы общественной жизни должен быть поддержан законодательством.
Нами было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу