*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность организации маркетингового обеспечения услуг на примере ГКБ 67(городская клиническая больница №67)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Продвижение услуг государственной организации 8
1.1.Определение, функции и структура маркетинга 8
1.2.Особенности маркетинга услуг 16
1.3.Определение и содержание медицинских услуг 19
1.4.Принципы анализа и оценки маркетинга услуг (здесь же особенности оценки эффективности маркетинга в медицине) 24
1.5.Методика и система показателей эффективности маркетинга в сфере услуг, медицинских 27
ВЫВОД 29
ГЛАВА 2. Анализ деятельности предприятия 31
2.1 Общая характеристика деятельности городской клинической больницы №67 31
2.2 Анализ экономической и финансовой деятельности ГКБ 67 37
2.3 Анализ маркетинговой политики 42
2.4 SWOT-анализ работы городской больницы 47
ВЫВОД 51
ГЛАВА 3.Рекомендации по совершенствованию маркетинга в городской кинической больнице №67 52
3.1 Обоснование предложения по рекламе и продвижению медицинских услуг 52
3.2 Предложения по улучшению организации работы ГКБ 60
3.3 Экономическая эффективность внедрения маркетинговых мер 71
ВЫВОД 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ А 85
Маркетинговые возможности в современной жизни человека заполнили все жизненные сферы. Маркетинг настолько успешно влился в экономику торговли и предпринимательства, что его использование в настоящее время носит избыточный характер. Как правило, реклама и прочие стимулирующие действия направлены, не только на рекламу товара, но и на убеждение потребителя в необходимости его приобрести. Навязчивость некоторых кампаний настолько закладывается в сознании человека, что он автоматически готов выполнить все указания рекламы, чтобы избавиться от ее присутствия.
Появление маркетинга ознаменовалось временем технических новинок, эволюционных открытий и большого скачка в развитии электронной техники. Использование маркетинга стало так же популярно среди услуг. Услуги, так же как и обычный товар всегда были на рынке спроса. Вопрос о том, нужно ли такое количество предлагаемых услуг, остается открытым. Маркетинг, так же как и развитие технологий диктует моду. Этому является доказательство, появления всевозможных услуг по красоте для женщин, услуг по обслуживанию техники, медицинских услуг, образовательных услуг, развлекательных услуг и др. Все эти сферы имеют достаточно интересные особенности, а в данной работе объектом исследования будет маркетинг медицинских услуг.
Актуальность темы исследования. Актуальность темы и направленность исследования работы предопределены необходимостью поиска форм и методов решения проблем развития современного рынка медицинских услуг, где наряду с медицинскими учреждениями, оказывающими бесплатную для населения медицинскую помощь по заказу государства, конкурируют медицинские учреждения, оказывающие населению платные медицинские услуги. Рыночные преобразования в экономической системе Российской Федерации (РФ) обусловили изменение принципов оказания медицинской помощи населению страны, тем самым, сделали возможным и необходимым применение маркетинга в управлении отечественным здравоохранением.
Проблемой маркетинга услуг является становление...
В результате проделанной работы были даны определения и приведены особенности маркетинга услуг, принципы анализа и оценки маркетинга услуг. Целями маркетинга услуг являются:
• прибыль от услуги и ее рост;
• удовлетворенность покупателей
• постоянные покупатели;
• увеличение ценности услуги;
• улучшение качества обслуживания.
Объектом исследования стала городская клиническая больница № 67 имени Л. А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы. Клиника обладает хорошей историей, в ней оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь не только москвичам, но и жителям других регионов России, а также гражданам стран СНГ и других зарубежных стран. Постоянная поддержка персонала, инфраструктуры, оборудования и материалов позволяет клинике оказывать самые сложные виды медицинской помощи. Основной движущей силой работы клиники являются медицинские услуги и персонал, от которого зависит вся успешность деятельности клиники.
Проведенный экономический и финансовый анализ позволяет сделать вывод о крупном обороте денежных средств и высокой доходности. Объем деятельности клиники в 2014 году составил 40755 тыс. рублей, что на 5 % выше предыдущего года. Финансовые показатели отражают положительную динамику работы клиники и увеличение прибыли.
В качестве анализа маркетинговой политики использовался анализ 5 сил Портера. В результате, которого были сделаны вывода, что работа с отзывами клиентов является ключевой в маркетинговой политике, поскольку обратная связь с клиентом играет ключевую роль в успешной деятельности любой компании. В результате анализа маркетинговой политики и отзывов клиентов клиники были сделаны следующие выводы:
1. Отзывы на большинство платных услуг положительные.
2. Отделения с бесплатным обслуживанием пациентов требуют ремонта.
3. Отзывы к персоналу хирургического отделения положительные.
4. Существуют единичные отрицательные отзывы в халатном отношении к пациентам.
5. Отдел кардиохирургии, неврологии, педиатрии - положительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу