*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при артериальной гипертензии

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…… 3
ГЛАВА 1 СЕСТРИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ………………………………………
6
1.1 Характеристика заболевания «артериальная гипертензия»................. 6
1.2 Работа медицинской сестры с больными артериальной гипертензией…………………………………………………………………
16
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РОЛИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ……….. 30
2.1 Медико-социальный портрет пациента с артериальной гипертензией 30
2.2 Выявление потребностей пациентов с артериальной гипертензией в сестринской помощи 32
2.3. Особенности сестринского процесса при артериальной гипертензии 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Актуальность работы обусловлена ростом больных с артериальной гипертензией. Сердечно-сосудистые заболевания - самые распространенные среди населения земного шара. Они неблагоприятно влияют на состояние здоровья, ухудшают качество и уменьшают продолжительность жизни, нередко сопровождаются тяжелыми осложнениями (острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и др.), являются основными причинами инвалидизации и смертности населения.
По данным ГНИЦ профилактической медицины, в России повышенное артериальное давление имеют 39% мужчин и 41,1% женщин. При этом знают о наличии у них заболевания 37 и 59% соответственно, регулярно лечатся 21 и 47%, а лечатся эффективно (контролируют артериальное давление не выше 140/90мм. рт. ст.) и того меньше - 5,7 и 17,5% соответственно [21].
Наиболее распространенным заблуждением у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, является отказ от приема лекарств при хорошей переносимости высоких значений артериального давления. Следует помнить, что риск осложнений гипертонии одинаково высок как у больных, ощущающих высокий уровень артериального давления (появление головных болей, головокружение, болей в области сердца), так и у тех, у кого повышение артериального давления не сопровождается появлением каких-либо жалоб. Мировая статистика свидетельствует, что более 50% людей имеющих повышенное давление даже не подозревают об этом. Нередко высокие, а иногда и очень высокие значения артериального давления, являются случайной находкой во время планового посещения врача по поводу другого заболевания, при диспансеризации, подготовке к операции и т.п. Высокое артериальное давление значительно затрудняет работу сердца по поддержанию нормального кровообращения. Работа «через силу» приводит к тому, что стенки сердца утолщаются. В этот период человек может не испытывать неприятных ощущений, у некоторых пациентов возникают боли в области сердца, нарушение ритма. Рано или поздно наступает момент, когда сердце перестает...
Качество работы среднего медицинского персонала является индикатором состояния всего здравоохранения нашей страны в целом. В концепции развития сестринского дела, безусловно, следовало бы предусмотреть реорганизацию труда медицинских сестер. Медицинские сестры должны пользоваться передовыми технологиями в процессе предоставления медицинских услуг.
В этой связи очевидны преимущества внедрения сестринского процесса в сестринскую практику, так как сестринский процесс обеспечивает:
 системный подход к организации сестринской профилактики заболеваний;
 индивидуальный подход и учет всех личностных особенностей пациента;
 активное участие пациента и его семьи в планировании и обеспечении профилактики заболеваний;
 возможность использования стандартов в профессиональной деятельности медицинской сестры;
 эффективное использование времени и ресурсов медицинской сестры, сосредотачиваемых на основной работе пациента;
 повышение компетентности, независимости, творческой активности медицинской сестры;
 универсальность метода.
Необходимо отметить, что правильно организованный сестринский уход играет особую роль и имеет положительный эффект при организации лечебного процесса артериальной гипертензии.
При изучении особенностей сестринского процесса, мы изучили различные источники информации, познакомились с опытом се6стринской деятельности при артериальной гипертензии.
Провели анализ статистических данных по заболеванию артериальной гипертензией за 2014 год.
Для выявления осведомленности о своем заболевании, основных потребностей и проблем пациентов с артериальной гипертензией мы провели анкетирование среди пациентов, находившихся в отделении ГКБ № 36 в данный момент.
Основные проблемы сестринского ухода за пациентами с артериальной гипертензией мы разобрали на конкретных клинических примерах с постановкой целей, планом и протоколом сестринской деятельности.
На основе полученных результатов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу