*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование потребности, спроса и предложения по видам товара и услуг

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………… 2
Глава 1. Теоретические аспекты маркетингового исследования рынка 4
1.1 Цели, задачи и назначение маркетинговых исследований………. 4
1.2 Методы проведения маркетинговых исследований………………. 7
1.3 Сущность, виды покупательского спроса и методы его изучения 11
Глава 2. Анализ потребности, спроса и предложения на рынке ортопедических матрасов на примере ХК «Аскона»………………………
24
2.1 Оценка рынка ортопедических матрасов РФ……………………… 24
2.2 Общая характеристика ХК «Аскона»…………………. …………….. 37
2.3 Анализ потребности и спроса на продукцию ХК «Аскона»……….. 50
Глава 3. Направления развития ХК «Аскона» на рынке ортопедических матрасов……………………………………………………………..
66
3.1 Способы повышения спроса на продукцию ХК «Аскона»………. 66
3.2 Предложения по повышению конкурентного преимущества ХК «Аскона»…………………………………………………………………..
70
Заключение………………………………………………………………... 80
Список используемой литературы……………………………………… 82
Приложения………………………………………………………………. 87


Современный маркетинг - это и философия бизнеса, и неотъемлемый стратегический управленческий процесс. С одной стороны, являясь координирующей функцией менеджмента, концентрируя все управленческие усилия на реализации потребностей и желаний конкретных потребителей, маркетинг обеспечивает поддержание баланса между интересами всех групп потребителей, обслуживаемых каждой конкретной организацией.
С другой стороны, маркетинг, представляя собой координирующее начало и одновременно инструмент развития современного рынка, создает и организует среду равновесных и устойчивых отношений между всеми участниками рынка. Малейшее нарушение в работе с этим инструментом приводит к разрушительным и иногда невосполнимым потерям, несмотря на всю естественность и объективную закономерность развития рынка.
В связи с этим вопрос о степени эффективности применения данного инструмента менеджмента для любой организации постоянно привлекает интерес и практиков, и исследователей бизнеса.
Маркетинговое исследование и его результаты способствуют эффективной адаптации производства или посреднической деятельности и их потенциала к состоянию рынка и требованиям конечного потребителя. Как видно, маркетинговые исследования структурно включают два главных направления — исследование характеристик рынка и исследование внутренних действительных и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы.
Маркетинговые исследования играют важную роль при принятии различных управленческих решений (об открытии бизнеса, завоевании новой ниши, увеличении своей доли на рынке, расширении и развитии уже существующего бизнеса и т.д.), т.е. позволяют на основании собранной информации сделать выводы и принять управленческие решения, касающиеся стратегии развития, политики продаж, характеристиках производимого товара, инвестициях в рекламу и продвижение товара и т.д.
Актуальность маркетинговых исследований потребности, спроса и предложения на рынке товаров и услуг напрямую...
Целью данной дипломной работы является анализ существующих потребностей, спроса и предложения на рынке ортопедических матрасов на примере ХК «Аскона», а также анализ направлений развития ХК «Аскона» на данном рынке.
В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты маркетингового исследования рынка. В рамках данного исследования были изучены цели, задачи и назначение маркетинговых исследований; методы проведения маркетинговых исследований, а также сущность, виды покупательского спроса и методы его изучения.
Во второй главе нами был проведен анализ потребности, спроса и предложения на рынке ортопедических матрасов на примере ХК «Аскона».
В рамках данного анализа изучен рынок ортопедических матрасов в РФ. В результате данного анализа было выяснено, что фактически конкуренция в данном сегменте невысокая – 60,1% в 2014 году поделено между компаниями «Аскона», «Орматек», «Консул» и «Торис». Остальная часть принадлежит небольшим производителям и импортным компаниям (из Беларуси, Китая, Кореи). Фактическая емкость рынка в 2014 году составила 21858,7 млн. руб., а в натуральном выражении реализация матрасов в 2014 году составила 3,1 млн. шт. Темп роста рынка в натуральном выражении составил 12% в 2013 году и 10,7% - в 2014 году. За счет увеличения средних цен реализации объем продаж в стоимостном выражении возрос на 27,4% в 2013 году и на 24,7% в 2014 году.
Кроме этого была проведена характеристика ХК «Аскона», а рамках которой были изучены основные показатели деятельности предприятия в 2012-2013 гг., факторы внутренней и внешней (прямой и косвенной) среды, а также сильные и слабые стороны предприятия и возможности и угрозы при помощи СВОТ-анализа.
Также в ходе исследования был проведен анализ потребности и спроса на продукцию ХК «Аскона» с использованием опроса потребителей и анкетирования. На основании проведенного анкетирования, можно сделать вывод, что основными критериями для покупателей пружинных ортопедических матрасов в сегменте эконом-класса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу