*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности физической реабилитации при сколиозах первой степени у детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические особенности развития сколиоза у младших школьников и способы их реабилитации 6
1.1. Анотомо-физиологические особенности развития младших школьников 6
1.2. ᅟРазвитие ᅟсколиоза ᅟ1 ᅟстепени ᅟу ᅟмладших ᅟшкольников 12
1.3. Методы физической реабилитации младших школьников со сколиозом 18
Выводы по первой главе 21
Глава 2. Экспериментальное исследование сколиоза у младших школьников………………………………………………………………………22
2.1. Организация и методы исследования……………………………….22
2.2. Анализ результатов исследования…………………………………..25
Выводы по второй главе…………………………………………………32
Глава 3. Разработка программы физической реабилитации при сколиозах первой степени у детей младшего школьного возраста…………..34
3.1.Программа упражнений по физической реабилитации при сколиозах первой степени у детей младшего школьного возраста…………..34
3.2. Оценка эффективности программы физической реабилитации при сколиозах первой степени у детей младшего школьного возраста…………..49
Выводы по третьей главе………………………………………………………..53
Заключение………………………………………………………………..54
Список литературы 58
Выбор темы дипломной работы «Особенности физической реабилитации при сколиозах первой степени у детей младшего школьного возраста» обусловлен тем, что сколиоз – это боковое искривление позвоночника. В России сколиоз, как и другие нарушения осанки, выходят на лидирующие позиции среди наиболее встречающейся патологии, как у детей, так и у взрослых. По данным Федеральной службы государственной статистики в России на 2014 год насчитывалось 302 тысячи 200 детей до 14 лет с диагнозом «сколиоз». Что касается нарушений осанки в общем, эта цифра гораздо больше – 1 млн. 420 тыс. 100 детей. Таким образом, на долю всех нарушений осанки у детей в России насчитывается около 1 миллион 722 тысячи 300 детей, что составляет 8,1% всех российских детей в возрасте до 14 лет, это 1,2% всего населения страны.
Актуальность исследования заключается в том, что проблема ᅟдетской ᅟортопедической ᅟзаболеваемости ᅟактуальна ᅟво ᅟвсем ᅟмире, ᅟпоэтому ᅟнаправление ᅟреабилитации ᅟв ᅟдетской ᅟтравматологии ᅟи ᅟортопедии ᅟпризнано ᅟВсемирной ᅟорганизацией ᅟздравоохранения ᅟодним ᅟиз ᅟосновных ᅟв ᅟнаучных ᅟисследованиях ᅟна ᅟпериод ᅟс ᅟ2004 ᅟпо ᅟ2014 ᅟгоды. Ребенок ᅟвынужденно, ᅟиз-за ᅟорганизации ᅟрежима ᅟшкольной ᅟжизни, ᅟв ᅟ2 ᅟраза ᅟснижает ᅟсвою ᅟдвигательную ᅟактивность. ᅟПоложение ᅟсидя ᅟявляется ᅟпатобиомеханическим ᅟфактором, ᅟприводящим ᅟк ᅟнарушению ᅟосанки. ᅟВ ᅟусловиях ᅟшколы ᅟили ᅟдетского ᅟсада ᅟребенок ᅟпроводит ᅟв ᅟэтом ᅟположении ᅟвремя, ᅟв ᅟ4-5 ᅟраз ᅟпревышающее ᅟфизиологическую ᅟнорму.
Структурные ᅟпатологические ᅟизменения...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Сколиоз – это деформация позвоночного столба, который является осью человеческого тела. Не случайно медико-спортивный термин, относящийся к позвоночному столбу, звучит почти так же – осанка.
Осанка бывает «хорошей» и «плохой». «Хорошую» осанку начинают формировать еще в детском саду и продолжают эту работу в школе. Свою лепту в борьбу с нарушениями осанки вносят хореографические студии, танцевальные кружки и спортивные секции. Даже если недостатка внимания к развитию осанки ребенка не наблюдается, именно в школе чаще всего начинаются проблемы с осанкой.
Существует несколько факторов риска для нарушения осанки:
-стремительный рост организма,
-ошибки в организации рабочего места,
-нагрузка на мышцы одной стороны тела.
Рост числа детей со сколиозом в последние годы диктует настоятельную необходимость разработки реабилитационных программ по коррекции и профилактике данной патологии в условиях общеобразовательного учреждения. Важность внедрения таких мероприятий обусловлена ухудшением физических показателей подрастающего поколения на фоне повышающихся требований к физическим и психическим нормам ребенка, как в системе образования, так и в системе здравоохранения.
Образовательные учреждения являются единственной системой общественного воспитания, охватывающей в течение продолжительного периода всю детско-подростковое население страны. Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды.
Исследование проводилось на базе ГБОУ Санаторная школа-интернат 76. В эксперименте принимали участие 20 детей младшего школьного возраста, учащиеся 4- х классов: 10 детей, учащиеся 4 «В» класса и 10 детей контрольную группу (4 «А») класса. Все дети имели в качестве основного заболевания диагноз сколиоз I степени.
Проведенный анализ показал, что средне-арифмитическое значение СВМС...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу