*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при анимии у детей

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Изучение роли медицинской сестры в оказании помощи при анемии у детей…………………………………………………………………………….5
1.1.Характеристика заболевания «анемия»: этиология и патогенез…………5
1.2.Общая характеристика работы медицинской сестры в детских отделениях………………………………………………………………………13
Глава 2. Анализ роли медицинской сестры в оказании помощи при анемии у детей………………………………………………………………………………16
2.1. Характеристика манипуляций, выполняемых медицинской сестрой при работе при анемии у детей………………………………………………………16
2.2. Анализ эффективности сестринского процесса при анемии у детей……26
2.3.Рекомендации по совершенствованию сестринского процесса при анемии у детей……………………………………………………………………………37
Заключение………………………………………………………………………49
Список литературы……………………………………………………………50
Приложения……………………………………………………………………..51
Актуальность исследования обусловлена тем, что по статистике ВОЗ в мире насчитывается более 2 млрд. человек, страдающих анемией, большинство из них женщины и дети. Очень актуальна эта проблема и для России. По данным управления по охране материнства и детства Минздрава РФ каждый третий ребенок в нашей стране и почти каждая беременная и кормящая женщина страдают железодефицитной анемией разной степени тяжести загрязнение среды обитания ребенка приводит к напряжению защитно-приспособительных реакций организма, нередко выходящих за пределы компенсаторных возможностей, что способствует развитию синдрома адаптационного напряжения. Маркером нарушения адаптации на уровне отдельно взятой клетки и организма в целом является анемия, так как эритроциты участвуют в транспорте и обезвреживании экотоксикантов, при этом воздействие неблагоприятных экологических факторов на нормальные клетки осуществляется как через геном, так и через поврежденные цитоплазматические мембраны, что приводит либо к гибели клетки, либо к ее структурно-функциональным нарушениям. Первичным звеном в системе раннего выявления и профилактики анемических состояний является поликлиническая служба, где наблюдаются все дети с момента рождения. В работах, изучающих вопросы развития анемии у детей, проживающих в условиях крупного промышленного центра, приводятся противоречивые сведения о механизмах ее развития. Так многочисленные данные свидетельствуют о том, что в экологически неблагоприятных регионах регистрируется повышенная заболеваемость ЖДА детей различных возрастов [Ладодо К.С., Гомелия М.В., Мекки Т.А.]. В то же время появились сведения о гетерогенности ЖДА за счет появления форм с классическим и атипичным распределением феррокинетических показателей и форм анемии, характеризующихся отсутствием изменений показателей феррокинетики [Иванова Н.В., Балашова И.И., Мальгина; Левина А.А. и соавт.].
Объект исследования – анемия в детском возрасте
Предмет исследования – сестринский процесс при анемии в ДКП...
В заключение необходимо отметить, что анемия - уменьшение в крови общего количества гемоглобина, которое, за исключением острых кровопотерь, характеризуется снижением уровня гемоглобина в единице объема крови.
В большинстве случаев при анемии падает и уровень эритроцитов в крови. Однако при железодефицитных состояниях, анемиях, связанных с нарушением синтеза порфиринов, талассемии содержание эритроцитов в крови может оставаться нормальным (при талассемии - нередко повышенным) при низком уровне гемоглобина.
Анемия может быть связана с большой кровопотерей, понижением функции красного костного мозга, недостаточным поступлением в организм необходимых для процессов кроветворения веществ, в частности цианокобаламина или железа, а также с инфекционно-токсическим воздействием на костный мозг.
Исследование было проведено в ГПД № 83. Исследование пациентов проводилось посредством анкетирования. Метод анкетирования предполагает, что опрашиваемый заполняет вопросник в присутствии анкетера или без него, реже анкетер заполняет вопросник со слов опрашиваемого. По форме проведения анкетирование может быть индивидуальным или групповым, когда за относительно короткое время можно опросить значительное число людей.
Проведенный анализ показал, что 50 % отметили для себя консультации, 30 % - информационный буклеты, то есть им хватило бы предоставления дополнительной информации на стендах; получение рекомендаций (памятки), 20 % отметили также необходимость наличия в отделении библиотеки для медицинских сестер со специальной литературой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу