*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участие России в международных финансовых организациях

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика международных финансовых организаций 5
1.1 Международный валютный фонд и его роль в регулировании международных валютно-финансовых отношений 5
1.2 Всемирный банк 10
1.3. Европейские международные финансовые организации 13
Глава 2. Взаимоотношения России с международными финансовыми организациями в условиях изменений международных отношений 15
2.1. Россия и Международный валютный фонд 16
2.2 Россия и Всемирный банк 22
2.3 Участие России в региональных финансовых организациях 26
Заключение 36
Список используемой литературы 38
Институциональная структура международных финансовых отношений включает многочисленные финансовые организации, которые в той или иной мере выполняют функции регулирования международных валютных, кредитных и финансовых отношений, проведения исследований по проблемам валютно-кредитной и финансовой сфер мирового хозяйства, выработки рекомендаций и предложений.
Эти организации объеди¬няет общая цель — развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства.
Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что деятельность международных финансовых организаций во многом способствует укреплению мирохозяйственных связей, а также активизации участия стран в международных валютно-кредитных отношениях.
Целью данной курсовой работы является исследование роли международных финансовых организаций в мирохозяйственных связях и мировой финансовой системе, реализуемой посредством содействия процессу глобализации участия в урегулировании финансовых кризисов.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач теоретического и прикладного характера:
• рассмотреть характеристику международных финансовых организаций;
• изучить организационную структуру международных финансовых организаций;
• определить функции и их роль в международной финансовой и кредитной системе;
• рассмотреть их взаимодействие с Россией;
• определить проблемы и перспективы развития отношений России с международными финансовыми институтами.
Объектом исследования в рамках курсовой работы является деятельность международных финансовых и кредитных организаций.
Предметом исследования являются международные финансовые отношения России с крупнейшими международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, их проблематика и перспективы.
При написании курсовой работы были также использованы работы таких авторов, как М.В. Романовский, А.М. Бабич, Л.Н. Павлова, В.В. Круглова, М.В. Авдевич, Н.Ф....
В данной работе была предпринята попытка описать институциональную основу мирового финансового сообщества. Представленные в работе международные финансовые организации играют ключевую роль в развитии мировой экономики и мировых финансов. Международные финансовые организации и институты инвестируют в перспективные проекты, поддерживают новейшие разработки, помогают формировать социальную и транспортную инфраструктуру в развивающихся странах. Со многими международными институтами и организациями у России установлено взаимовыгодное сотрудничество, причем характер этого сотрудничества год от года меняется. Если раньше, в 90-е годы, Россия выступала в основном как реципиент, принимая помощь международных организаций, то теперь она сама может оказывать помощь и повышать свое влияние в мировой финансовой системе.
После исключения России из «Большой восьмёрки», БРИКС постепенно превращается в политическую платформу, где главы государств обсуждают процессы в регионах, представляющих взаимный интерес. Влияние БРИКС на международную ситуацию определяется не только ростом военных расходов членов группы, но объемом взаимной торговли, превысившим к 2013 г. 300 млрд. долларов.
Повышение роли ведущих развивающихся стран в политическом и финансовом миропорядке поколебало незыблемость Бреттон-Вудской системы, которая стала основой мирового финансового порядка после Второй мировой войны.
Ядро этой системы — Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд — сыграли огромную роль в формировании и сохранении финансового порядка, включая помощь развивающимся государствам, однако решающий голос оставался в основном за Европой и США. Страны БРИКС, выдвинувшиеся экономически, имеют веские основания для недовольства системой, возглавляемой развитыми государствами.
Вес стран БРИКС в мировой экономике достигает 20%. Естественно, к этим странам необходимо прислушиваться, чтобы поддерживать финансовый порядок. Необходимо, чтобы Европа и США шли в ногу со временем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу