*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства 7
1.1. Источники правового регулирования, общая характеристика законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства 7
1.2. Правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства 19
Глава 2. Особенности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ 28
2.1. Правовые основания пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России 28
2.2. Трудовые права иностранных граждан и лиц без гражданства 36
2.3. Право иностранных граждан и лиц без гражданства заниматься предпринимательской деятельностью 46
Глава 3. Вопросы семейного и наследственного права иностранных граждан и лиц без гражданства 59
3.1. Заключение и расторжение брака иностранными гражданами и лицами без гражданства 59
3.2. Личные имущественные и неимущественные отношения между супругами 66
3.3. Наследственные права иностранцев, лиц без гражданства и их защита 76
Заключение 81
Список использованной литературы 85
Российская Федерация после распада Советского Союза, став самостоятельным и независимым государством, вынуждена была создать свои собственные институты правовых взаимоотношений между государством и лицами, проживающими на территории современной России.
Становление данных институтов проходило планомерно в течение последних лет. За этот период была всенародно принята в 1993 году Конституция РФ , принят закон о иностранном статусе иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, Россия стала участником целого ряда международно-правовых документов, регламентирующих права и свободы человека и гражданина и правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на своей территории.
Тема, посвященная правовому положению иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях, является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для нашего российского государства. Связано это с тем, что гражданско-правовые отношения на территории РФ всегда играли и играют существенную роль в жизни общества. На сегодняшний день правовые отношения, связанные со статусом иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданской сфере, перешли в новую фазу с их нормативном закреплением в соответствии с Конституцией РФ.
Сейчас сложно представить себе ситуацию, когда города с развитой инфраструктурой обходились бы без иностранных граждан. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что в дореволюционной России постоянно приглашали, или «выписывали» из-за границы на работу иностранцев. Эта тенденция в современных условиях приобретает особую актуальность по экономическим и демографическим причинам. По общему правилу независимо от сферы применения трудовой деятельности привлечение в экономику иностранных работников регулируется как международным законодательством, так и национальным.
Число иностранцев, работающих в РФ, ежегодно увеличивается. На 2014 г. потребность в привлечении иностранных работников была определена в количестве 1 631 586 человек . В...


Итак, данная работа была посвящена особенностям правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданско-правовых отношениях. В качестве выводов по данной работе следует отметить следующее.
1. Права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ и федеральным законом, предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства независимо от того, имеют ли такие же права и свободы граждане РФ.
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые законно находятся в РФ, могут пользоваться в РФ теми конституционными правами и свободами, которые, в соответствии с положениями главы второй Конституции РФ, принадлежат «каждому». Порядок реализации ими тех или иных конституционных прав и свобод зависит от двух факторов: во-первых, формулировки в соответствующих федеральных законах и, во-вторых, особенностей режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.
2. Законодательное обеспечение труда иностранных граждан со временем видоизменялось в зависимости от различных факторов, в том числе состава иностранных граждан, целей их пребывания в России, общих ориентиров развития Российского государства, а также внешних политических факторов.
К настоящему моменту законодательство России в сфере правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства претерпело ряд системных изменений в направлении обеспечения баланса интересов государства и иностранных граждан, прибывающих с целью трудоустроиться. Были предприняты меры законодательного характера по стимулированию возвращения в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа. И, как уже упоминалось, предприняты существенные меры противодействия нелегальной трудовой миграции.
3. Масштаб привлечения труда иностранных граждан и лиц без гражданства со временем становится значительным фактором при определении направлений развития государства и выборе средств достижения поставленных задач.
Российская Федерация постепенно становится активным участником международного рынка труда....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу