*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность стратегического развития

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1.Развитие как общий принцип существования организации 7
1.2.Теоретические основы выбора стратегии развития организации 13
1.3. Роль экономической безопасности в развитии предприятия 26
1.4.Методика и система показателей оценки эффективности развития 30
Вывод 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ШАРЖУМ» 42
2.1. Общая характеристика организации 42
2.2. Исследование внешней и внутренней среды организации 49
2.3. Оценка экономической эффективности работы предприятия 68
Вывод 89
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ООО «ШАРЖУМ» 92
3.1. Мероприятия по стратегическому развитию организации 92
3.2. Расчет экономической эффективности 103
Вывод 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113
Актуальность темы. Проблема выбора стратегии и перспективы развития предприятия является одной из актуальных проблем в современном бизнесе и экономике, поскольку стратегический план задает перспективные направления и устанавливает четкие цели развития предприятия, стимулирует руководителей к оценке и анализу сильных и слабых сторон предприятия, определяет альтернативные направления действий организации, создает основу для рационального распределения экономических ресурсов.
Российский опыт корпоративного управления в трансформационном периоде нельзя назвать эффективным хотя бы потому, что он носит так называемый ситуационный характер и сориентирован в большей степени на достижение тактических целей или на чрезвычайные меры по выходу из тяжелого кризисного состояния.
Корпоративное управление в России не является управлением в абсолютном смысле, так как в рамках данного процесса не наблюдается комплексной реализации функций любого управления – качественного прогнозирования, планирования, эффективной организации, координации и контроля. Наличие определенного комплекса мер корпоративного управления в механизме перехода на инновационный путь развития экономики позволит социально-экономической системе нормально функционировать, адекватно реагировать на нестандартные ситуации, возвращаться в исходное состояние после внутренних и внешних потрясений.
Возможность эффективного корпоративного управления определяется, в первую очередь, человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризиса, пониманием истоков и природы кризиса, закономерностей его протекания.
Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.
Корпоративное управление имеет особенности и в части его технологий:...
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Стратегия это система управленческих решении, определяющих перспективные направления развития организации, сфер, форм и способов деятельности в условиях изменения окружающей среды, а также порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.
Алгоритм стратегического планирования включает следующие этапы: создание одной или несколько новых точек роста, зачастую новые источники роста находятся на незнакомой территории; определение потенциала компании, уделяя внимание развитию ресурсов: эксклюзивные активы, умение стимулировать рост и специфические взаимосвязи; Установление контроля над ключевыми ресурсами; Формирование совокупности ресурсов для обеспечения преимущества.
Глобальной предпосылкой успешной разработки стратегии управления на любом уровне является правильное определение целей. Лишь зная цели можно искать пути и средства их реализации. Цели следует устанавливать в следующих областях деятельности: конкуренция и участие в рынке; рост прибыли; предложение продукции потребителям и целевые рынки; маркетинг и сбыт; производство и труд; распределение доходов; исследования и разработки; результаты производства; финансы и контроль.
1. Несмотря на большой потенциал развития ООО «Шаржум», данная компания имеет как сильные стороны: цена на услуги ниже цен конкурентов, наличие постоянных клиентов и длительные взаимовыгодные отношения, так и слабые стороны: небольшая доля рынка, недостаточно широкий ассортимент предлагаемых услуг, недостаточное качество предлагаемых услуг, устранение кото¬рых позволит ей достигнуть состояния экономической устойчивости.
2. Возможности компании связаны с ее клиентами. Угрозу для компании представляют ее конкуренты и их усиливающее влияние.
3. Компании ООО «Шаржум» следует сосредоточиться на защите конкурентных позиций при минимуме инвестиций - это требует:
 охранять позиции в наиболее прибыльных сегментах – основные услуги, которые наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу