*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль сестринского персонала при оказании паллиативной помощи пациентам

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 379

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ 6
1.1. Обзор и критический анализ литературы по изучаемой проблеме 6
1.2. Цель и основные принципы паллиативной помощи. Паллиативная помощь. 8
1.3. Понятие «паллиативная помощь» 11
1.4. Основные проблемы паллиативной помощи в России 13
ГЛАВА 2. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В ПАЛЛИАТИВНОМ УХОДЕ ЗА БОЛЬНЫМИ 28
2.1. Задачи медицинской сестры при оказании паллиативной помощи 28
2.2. Характерные проблемы у больных со смертельными заболеваниями и соответствующие сестринские вмешательства 30
2.3. Разработка плана предоставления медицинской помощи с учетом возможностей сестринского процесса 36
2.4. Особенности оказания сестринской помощи на дому 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 49
В системе здравоохранения важная роль принадлежит категории средних медработников, от квалификации и личностных качеств которых зависит не только успех проводимого лечения, но иногда и жизнь пациента.
Следует отметить, что очень важно, при оказании помощи пациентам на последнем этапе жизни медсестра должна обладать рядом качеств, без которых просто невозможно быть рядом с пациентом: это милосердие, доброта и отзывчивость на чужое горе, чувство сострадания и способность к сопереживанию. Этому нельзя научиться! Это должно быть в сердце каждого, кто выбрал для себя нелегкий труд медсестры.
Как профессиональная медсестра обязана знать многое: должностные обязанности, правила внутреннего распорядка, этику и деонтологию, приказы и нормативные акты, стандарты деятельности, т.е. медсестра, занимающаяся квалифицированным уходом, должна многое знать и уметь, и на практике применять весь багаж знаний, по первому зову быть рядом с пациентом и помогать ему справиться с возникшей ситуацией.
Существует такое понятие, как паллиативный сестринский уход («паллиативный» от латин. «pallium» - оболочка, покрытие) – активная забота о пациенте и его семье, когда болезнь не поддается обычным методам лечения, и предусматривает создание максимального комфорта, снятие тягостных симптомов болезни, удовлетворение психологических, физических, социальных и духовных потребностей.
Чем тяжелее состояние пациента, тем важнее для него профессиональный сестринский уход. Проблема подготовки кадров приобретает особую актуальность в связи с тем, что потребность в паллиативной помощи неуклонно возрастает, имеющиеся специализированные лечебные учреждения не в состоянии удовлетворить эту потребность. Большая часть инкурабельных пациентов находится либо в домашних условиях, либо в стационарах общего профиля, где уход за ними осуществляют родственники или медицинские сестры тех ЛПУ, где находится больной. Все это требует разработки новых подходов к подготовке специалистов сестринского дела как на...
Современное лечение инкурабельных больных является сложной проблемой, в решении которой принимают участие врачи различных специальностей: терапевты, хирурги, лучевые специалисты, химиотерапевты, психологи. Такой подход к лечению больных требует также и от сестры решения многих разнообразных задач.
Основными направлениями работы медицинской сестры при оказании паллиативной помощи являются:
• участие в диагностике и лечении возникающих в процессе лечения осложнений;
• непосредственное проведение химиотерапии, гормонотерапии, биотерапии;
• проведение симптоматического и поддерживающего лечения;
• психологическая и психосоциальная помощь больным;
• образовательная работа с больными и членами их семьи;
• участие в проведении научных исследований.
Таким образом, медицинская сестра в паллиативной медицине играет сразу 4 большие роли: специалист-практик, учитель, консультант, исследователь.
Сложные терапевтические режимы, непростые требования к проводимому лечению вызывают возникновение специальных медицинских проблем и огромную необходимость в психологической поддержке и образовании инкурбальных больных.
Большая роль в решении этих проблем принадлежит сестре. Связь «медсестра – пациент» оказывает значительную эмоциональную поддержку, служит для образования больных, для точной оценки осложнений химиотерапии и помогает уменьшить смертность в результате суицидных попыток. Необходим высокий уровень эффективного общения для обмена информацией с больным с целью улучшения качества лечения.
Сестринский персонал, оказывающий паллиативную помощь, находится в состоянии постоянного эмоционального и физического напряжения. Облегчая тягостные симптомы, уменьшая страдание и боль, находясь рядом с больным до последних минут его жизни и видя смерть, медсестры испытывают специфические проблемы:
1) профессиональную и человеческую ответственность не только перед больным, но и перед его окружением;
2) ощущение собственной смерти;
3) восприятие и переживание собственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу