*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые доходы федерального бюджета: состав, особенности поступления и динамика.

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общая характеристика налоговых доходов федерального бюджета 5
1.1 Бюджет как экономическая категория 5
1.2 Федеральный бюджет и его роль в решении общегосударственных задач 7
1.3 Понятие, сущность, источники формирования Федерального бюджета Российской Федерации 10
2 Налоговые доходы Федерального бюджета РФ: их содержание и анализ 16
2.1 Налоговые доходы Федерального бюджета РФ: их содержание и характеристика в условиях рыночной экономики 16
2.2 Анализ налоговых доходов Федерального бюджета РФ 18
3 Проблемы и пути совершенствования формирования Федерального бюджета Российской Федерации 20
3.1 Проблемы, выявленные при оценке Федерального бюджета Российской Федерации 20
3.2 Направления совершенствования Федерального бюджета Российской Федерации 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.
Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.
Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором на сегодняшний день оказалась Россия, потребовал радикального обновления финансовой системы общества. В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.
Целью настоящей работы является анализ федерального бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества. Основными задачами курсовой работы являются изучение функций федерального бюджета и его значение для решения государственных задач, анализ бюджетного процесса в конкретный период и рассмотрение бюджетной стратегии.
В первой главе идет речь о федеральном бюджете как об экономической категории и его роли в...
Федеральные налоги – НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц – являются регулирующими доходными источниками. Доходы по этим налогам используются для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов либо по ставкам (нормативам), утвержденным в законодательном порядке. Отчисления по регулирующим доходам зачисляются непосредственно в региональные бюджеты, а ставки отчислений определяются при утверждении федерального бюджета. Федеральные налоги устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ, круг плательщиков, объекты налогообложения, ставки налога, порядок зачисления в бюджет или во внебюджетный фонд также определяются Налоговым кодексом РФ.
В поступления администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе-сентябре 2012 года составили 5165,1 млрд. рублей, что на 15,27% больше, чем в 2011 году 4480,8, а в 2013 году в январе-сентябре поступления составили 3980,2, уменьшение составило 22,94%.
По оперативным данным Федеральной налоговой службы, задолженность по налогам и сборам, учитываемая с момента ее возникновения (без учета задолженности по единому социальному налогу, уплате пеней и налоговых санкций), в консолидированный бюджет Российской Федерации на 1 января 2013 г. составила 728,1 млрд. рублей. По сравнению с 1 января 2012 г. она увеличилась на 7,8%, в том числе по акцизам в целом - на 33,6%, налогу на добычу полезных ископаемых - на 31,8%, налогу на прибыль организаций - на 8,8%, налогу на добавленную стоимость - на 4,8%.
Исследование современного состояния налоговой системы позволяет сделать следующий вывод о том, что в целом поступление налогов последовательно увеличивалось. Можно отметить положительную тенденцию – рост налоговых доходов в целом, в Федеральный бюджет и в бюджет субъектов РФ в основном совпадал. Таким образом, современная налоговая система Российской Федерации выполняет важнейшую функцию бюджетного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу