*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление товарными запасами на предприятиях оптовой торговли(на примере конкретного магазина)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РАЗДЕЛ 1. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1 Сущность товарных запасов и их формирование в торговых предприятиях 5
1.2 Управление товарными запасами как составная часть деятельности торговых предприятий 21
1.3 Значение логистической системы в управлении оптовыми товарными запасами 25
РАЗДЕЛ 2. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ МАГАЗИНА «МЕЛЬНИК» ИП МАНЯК А.В. 31
2.1 Общая характеристика предприятия 31
2.2. Управление товарными запасами магазина оптовой торговли 35
2.3 Рекомендации относительно улучшения деятельности магазина 53
РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНЫМИ ЗАПАСАМИ МАГАЗИНА «МЕЛЬНИК» ИП МАНЯК А.В. 70
3.1 Оптимизация логистической системы предприятия 70
3.2 Автоматизация товароучета в управлении товарными запасами магазина 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83


Торговля является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и располагает большим объемом товарных запасов, составляющих большую часть оборотных средств торгового предприятия.
Для того чтобы торговое предприятие могло работать бесперебойно и обеспечивать постоянное наличие товаров, необходимо правильно организовать управление товарными запасами. Эффективное управление товарными запасами обеспечивает не только наличие товаров в магазинах, но и устойчивость ассортимента, позволяет осуществлять выбранную компанией ценовую политику, в полной мере удовлетворяя запросы потребителей.
Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства. Процессы управления запасами являются составной частью системы управления торговым предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами.
В последнее время предприятия в процессе анализа издержек обращают внимание на скопившиеся за годы работы излишние запасы материальных ресурсов, которые скапливаются на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них оборотные средства. Эта проблема определила необходимость постановки задачи исследования по созданию стратегии и методик управления излишними запасами.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в рыночных условиях главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли, при этом управление товарными запасами выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель.
Объект исследования - предприятие оптовой торговли магазин «Мельник» ИП Маняк А.В.
Предмет исследования – управление товарными запасами в магазине...
Для осуществления беспрерывного процесса товарного обращения необходимые определенные запасы товаров. Товарный запас - это совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначенная для продажи. Товарные запасы выполняют определенные функции: обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходят их систематическое образование и расходования; удовлетворяют платежеспособный спрос населения, поскольку является формой товарного предложения; характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения.
Оптовая торговля стоит впереди розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они или поступают в производственное потребление, или получаются розничной торговлей для реализации населению. Таким образом, оптовым товарооборотом является совокупный объем продажи товаров производственными и торговыми предприятиями, а также посредниками другим предприятиям и юридическим лицам для следующей реализации населению или для производственного потребления.
Особое внимание в работе была уделенная товарным запасам. Товарный запас - это совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначенное для продажи. Товарные запасы выполняют определенные функции:
- обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращение, в процессе которых происходят их систематическое образование и расходования;
- удовлетворяют платежеспособный спрос населения, поскольку является формой товарного предложения;
- характеризуют соотношение между объемом и структурой спроса и товарного предложения.
Необходимость образования товарных запасов вызвана следующими причинами:
- непрерывностью процессов обращения;
- сезонностью производства и потребление;
- неравномерностью размещения производства и районов потребления;
- непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства;
- необходимостью преобразования производственного ассортиментов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу