*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование делятельности органов местного самоуправления по развитию учреждений образования

дипломные работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы управления образовательными учреждениями на муниципальном уровне…………………………………………………………...6
1.1. Муниципальное управление образованием: сущность и особенности…...6
1.2 Правовые основы управления учреждениями образования……………...10
1.3 Тенденции и проблемы управления развитием систем образования на муниципальном уровне………………………………………………………….15
2. Анализ управления образовательными учреждениями на муниципальном уровне на примере г. Москвы…………………………………………………...20
2.1. Общая характеристика системы образования в г.Москва………………..20
2.2. Анализ управления образовательными учреждениями в г.Москва……..26
3. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по развитию учреждений образования в г.Москва……………………………….39
3.1. Проблемы управления учреждениями образования в г.Москва…………39
3.2 Основные направления совершенствования муниципального управления учреждениями образования в г.Москва……………………………………….41
Заключение………………………………………………………………………55
Список использованной литературы…………………………………………..59
Приложения……………………………………………………………………..62
Процесс модернизации российского образования выступает составной частью социально-экономической модернизации страны, что определило принципы новой организационно-экономической модели образования: сокращение государственного присутствия, формирование рынка образовательных услуг и конкурентной среды в сфере образования, максимально возможная в настоящее время либерализация не только сферы профессионального, но и общего образования.
Если региональный уровень, представляя и реализуя, в первую очередь, государственную политику в области образования, юридически закрепляет и методически конкретизирует централизованно внедряемые новации (в частности, определяет нормативы финансирования, разрабатывает региональные модели оплаты труда педагогов и т.д.), то муниципальный уровень управления образованием, выделенный в рамках местного самоуправления, должен обеспечивать сочетание отраслевых и территориальных интересов в решении вопросов развития муниципальных образовательных учреждений и всей системы образования территории.
В то же время, местные (муниципальные) органы управления образованием в большей степени отождествляют себя с ведомственными структурами управления и выступают, прежде всего, звеном в цепочке доведения и исполнения федеральных решений по реформированию российского образования. В гораздо меньшей степени развита часть деятельности, которая относится к управлению функционированием и развитием целостной территориальной системы образования.
На современном этапе социально-экономической модернизации необходим единый методологический подход, разработка новой концепции муниципального управления, построение теоретически обоснованной модели и механизмов управления, повышающих его эффективность в вопросах обеспечения развития образования.
Отдельные аспекты проблематики управления образованием, актуальные для современной теории и практики рассматривали авторы M.JI. Агранович, Г.С. Ковалева, А.И. Субетто, B.C. Лазарев, С.А. Репин и др. Проблемы и направления...
Проведенное исследование позволило сделать и обосновать определен¬ные выводы относительно управления развитием образования на муниципаль¬ном уровне в условиях осуществляемых в России процессов модернизации.
Модернизация образования выступает составной частью процесса со¬циально-экономической модернизации России и с учетом отраслевой специфи¬ки воспроизводит ее основные цели и приоритеты. Наиболее значимые измене¬ния в сфере образования происходят под влиянием сокращения государствен¬ного присутствия в образовании, внедрения рыночных механизмов регулирова¬ния, в том числе в сфере общего образования, повышения академической и хо¬зяйственной самостоятельности образовательных учреждений.
К завершению срока действия «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» не удалось обеспечить достижение ее основных це¬левых ориентиров: повышение качества, доступности и эффективности обра¬зования. Проявились проблемы, свидетельствующие о деструктивных процес¬сах в системе общего образования в виде снижения качества общего образова¬ния; низкого уровня доступности дошкольного образования; растущего рас¬слоения образовательных учреждений и территориальных систем образования по уровню условий и качества образовательного процесса; усиления зависимо¬сти доступности качественных образовательных услуг от места проживания и социально-экономического статуса семьи.
Инновационные процессы в современном российском общем образова¬нии характеризуются фрагментарностью и несогласованностью нововведений, а также регулирующих их планов и программ; сужением пространства модер¬низации образования до масштабов пилотных и экспериментальных площадок, создания отдельных «точек роста»; недостаточным ресурсным обеспечением. Исследование выявило, что основные причины проблем модернизации образо¬вания находятся в сфере управления этими процессами, поскольку не сформи¬рована целостная система управления процессами развития образования с рас¬пределением полномочий и ответственности между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу