*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественные функции антропонимов в поздних рассказах А.П. Чехова

дипломные работы, Литература

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изобразительные функции антропонимов в художественном тексте 6
1.1. Особенности развития антропонимики 6
1.2. Антропоним в художественном пространстве текста 12
Глава 2. Особенности функций антропонимов в поздних рассказах А.П. Чехова 20
2.1. Развитие антропонимов в рассказе «Невеста» 20
2.2. Функции антропонимов в рассказе «Дом с мезонином» 33
2.3.Антропонимы в художественном тексте в рассказе «Дама с собачкой» 41
Заключение 53
Список литературы 55
Актуальность. Для современного этапа развития лингвистики свойственно повышение интереса к употреблению имен собственных. Основная функция собственных имен – быть средством индивидуализации объектов окружающего мира. Имена собственные в художественной литературе несут на себе определенную стилистическую нагрузку, выступают в качестве неотъемлемых компонентов формы литературного произведения, являются одним из важнейших слагаемых авторского стиля, занимают важное место в системе средств, формирующих произведение.
Антропоним как знак культурной и социальной идентификации человека в соответствии антропометрическим принципом организации языка и культуры занимает особое положение в структуре художественного текста. В настоящее время отмечается устойчивый интерес к исследованию антропонимов, в том числе и на примере имен героев художественных произведений Изучение антропонимического массива произведения, за которым кроется авторский замысел – одна из актуальных проблем современной филологии.
Изучение художественных функций антропонимов в рассказах Чехова представляется важным, поскольку стиль Чехова – один из наиболее совершенных в русской классической литературе, а имена собственные литературных персонажей являются важнейшим элементом формы художественного произведения, слагаемым индивидуального авторского стиля писателя, одним из средств, с помощью которых писатель создает художественный образ.
Изучение антропонимов привлекает внимание многих лингвистов, например, А.В. Суперанской, Э.М. Левиной, Ю.А. Гурской и других. Работы этих и других авторов составили методологическую и теоретическую базу исследования. Но, несмотря на пристальное внимание авторов к проблеме антропонимов и их функционированию в художественных текстах, работ, посвященных исследованию антропонимов в прозе А.П. Чехова не так много. К этой теме обращались, например, С.Л. Яшина, К.В. Найко, Л.М. Нигматуллина. Потребность в анализе антропонимического массива рассказов А.П. Чехова, систематизации...
Изучение научной литературы по теме исследования и проведенный анализ художественных текстов А.П. Чехова позволяет сформулировать основные выводы.
Имя выполняет не только практическую функцию обозначения индивидов, но и является отражением культуры. Использование антропонимов в художественном пространстве чеховского текста несет важную нагрузку: они могут нести ярко выраженную смысловую нагрузку, обладать скрытым ассоциативным фоном, передавать национальный и местный колорит, отражать историческую эпоху, к которой относится действие произведения, обладать социальной характеристикой.
Антропонимы обладают своеобразным семантическим ореолом, лингвокультурной коннотацией, которая мыслится автором и может быть воспринята читателем.
В художественном тексте чеховских рассказов сочетаются отражение реальной действительности с авторским замыслом и его стилем. В силу этого имя собственное, входя в художественный текст семантически недостаточным, выходит из него семантически обогащенным и выступает в качестве сигнала, возбуждающего обширный комплекс ассоциативных значений.
Текст поздних рассказов А.П. Чехова и использованные в нем имена собственные взаимно влияют друг на друга. Обозначая единый денотат персонажа, имя собственное играет роль текстовой скрепы и наделено текстообразующей функцией, а с другой стороны, имя собственное, по мере продвижения в чеховском тексте, формирует собственную семантическую структуру.
В работе проанализированы антропонимы трех поздних рассказов А.П. Чехова: «Невеста», «Дом с мезонином». «Дама с собачкой». Анализ рассказов подтвердил художественное мастерство Чехова, его внимание к деталям.
Результат исследования подтверждает и уточняет гипотезу о том, что антропонимы в поздних рассказах А.П. Чехова выполняют характеризующую, номинативную и идеологическую функции, являясь основой для реализации художественной картины мира. Антропонимы в проанализированных рассказах помогают в раскрытии основной идеи произведения, являются средством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу