*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рынка страховых услуг

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. РЫНОК СТРАХОВЫХ УСЛУГ …………………………………5
1.1 Понятие и сущность рынка страховых услуг …………………………...5
1.2 Законодательное регулирование страхования, как вида предпринимательской деятельности ………………………………………………7
ГЛАВА 2. СТРАХОВАНИЕ КАК ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………………………………………………………………30
2.1 Виды страховых услуг в предпринимательской деятельности ………30
2.2 Правовые особенности договора страхования в предпринимательской деятельности………………………………………………………………………..54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………68
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………73


Современный период социально-экономического развития России можно охарактеризовать как период неустойчивого роста. Он выявил ряд недостатков рынка страховых услуг: низкую капитализацию страховщиков, значительные расходы на ведение дела, обесценивание страховых сумм, недостаточную финансовую устойчивость страховых компаний. Таким образом, актуальными задачами отечественной финансовой науки и практики становятся формализация отношений на страховом рынке РФ, выявление их особенностей в различных секторах страховых отношений, разработка предложений, обеспечивающих рост спроса на страховые услуги, повышение их качества.
Страхование является одним из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития экономических отношений в стране. Оно позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения, способствует росту благосостояния граждан, а так же повышает инвестиционный потенциал государства. Одним из ключевых моментов при выработке и принятие стратегических решений является формирование и развитие национальной страховой системы, соответствующей мировым стандартам и удовлетворяющей потребностям государства и страхователей.
За последние годы российский страховой рынок проделал громадный путь от монополии государства к свободному предпринимательству. Развитие национальной системы страхования зависит не только от реализации государственной политики в области страхования, развития правовой базы, но и от развития самого рынка страховых услуг, в формировании которого большую роль играет самостоятельная стратегия участников этого рынка.
Актуальность темы работы объясняется возрастающей ролью страхования в развитии экономики современной России, как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создание самой инфраструктуры страхового дела в России.
Объект исследования - рынок страховых услуг в Российской...


Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека, через систему страховой защиты от случайных опасностей.
В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.
Негативные проявления стихийных сил природы и общества, связанные с материальными потерями в первом приближении воспринимаются людьми как случайные события, однако их периодическое наступление доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами природного и техногенного характера.
В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, с другой, – видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, банковские депозиты, ценные бумаги и так далее.
Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности, создает новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения собственного благополучия.
Статья 2 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определяет страхование как «отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков».
События, на случай наступления которых производится страхование, должны обладать признаком вероятности и случайности.
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу