*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация первоклассников к школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ 5
1.1. Понятие школьной адаптации 5
1.2. Факторы психологической адаптации ребенка к школе 9
1.3. Психологическая готовность к школе как фактор успешной адаптации 13
Выводы по первой главе 18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ 19
2.1. Структура и методы исследования 19
2.2. Качественный и количественный анализ данных 23
Выводы по второй главе 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Актуальность. Достаточно часто родители, отдав своего ребенка в школу, сталкиваются с рядом проблем: нежелание ходить в школу, трудности в освоении учебной программы, нарушении дисциплины, предпочтение игр, не выполнение домашнего задания, плохое самочувствие ребенка и многое другое. Добиваясь от первоклассника хороших результатов в учебе, очень часто взрослые не обращают внимания на причины такого поведения.
Исследования показывают, что только около 60% первоклассников успешно и безболезненно проходят адаптационный период в первые 2-3 месяца обучения в школе. У остальных же данный процесс затягивается от полугода до года. При этом 14 % детей в каждом классе проявляют признаки школьной дезадаптации и требуют особого внимания и помощи со стороны родителей, учителя и педагога-психолога.
Цель эксперимента – выявить уровень адаптации первоклассников к новым условия в школе.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы школьной адаптации.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование особенностей адаптации первоклассника к школе.
Объект исследования – процесс адаптации.
Предмет исследования – особенности адаптации первоклассников к школе.
Гипотеза исследования – показателями благоприятной адаптации к школе являются высокий уровень школьной мотивации, отсутствие школьной тревожности, эмоционально благоприятное отношение к школе и учебной деятельности.
Экспериментальная база исследования – учащиеся 1-Б класса (25 человек) Муниципального образовательного учреждения города ….. «Средняя школа №…».
Методы исследования:
- анализ и обобщение литературных источников;
- анкета оценки уровня школьной мотивации Н. Лускановой;
- проективная методика «Рисунок школы»;
- количественный и качественный методы.
Практическая значимость – полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы родителями, учителями и педагогами-психологами в целях повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации...
Школьная адаптация определяется как процесс приспособления ребенка к образовательному учреждению. Большинство авторов (М.В. Максимова, С.С. Степанов, И.В. Дубровина, Г.А. Цукерман, М.Р. Битянова) говорят об адаптации как о психологическом феномене, который затрагивает когнитивную, эмоциональную и поведенческую сферу личности. В процессе школьной адаптации следует выделять две ее стороны: физиологическая (приспособление организма) и социально-психологическая адаптация (привыкание к обществу) ребенка.
Я.Л. Коломинский и Е.А. Панько выделяют следующие факторы благоприятной адаптации первоклассника к школе: возраст начала системного обучения; состояние здоровья; психологическая готовность к школе; содержание обучения и методика преподавания; предварительное посещение ребенком детского сада; позиция учителя и выбранный им стиль общения с детьми; поддержания благоприятной атмосферы в классе; семейные отношения; умение ребенка жить в социуме.
Психологическая готовность к школе предполагает наличие у ребенка необходимого уровня психологического развития для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. К моменту поступления в школу ребенок должен обладать: определенным уровнем развития познавательных процессов, готовностью к изменению социальной позиции, желанием учиться, опосредованностью мотивации и самооценки (Л.И. Божович); способностью сознательно корректировать свои действия в соответствии с установленными правилами, ориентировать в работе на свод правил, слушать и выполнять инструкцию взрослого, действовать по образцу (Д.Б. Эльконин).
С целью изучения особенностей процесса адаптации первоклассников было организовано и проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 25 учащихся 1-Б класса Муниципального образовательного учреждения города …. «Средняя школа №…». Были получены следующие выводы:
- первоклассники обладают достаточно высоким уровнем школьной мотивации (первый уровень -20%, второй уровень – 44%, третий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу