*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательной деятельности младших школьников с нарушениями слуха в процессе изучения математики

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения развития познавательной деятельности младших школьников с нарушением слуха в процессе изучения математики…………………………………………………………….7
1.1 Сущность и основные особенности познавательной деятельности..7
1.2 Особенности развития познавательной деятельности младших школьников с нарушением слуха…………………………………………….12
1.3 Методы и приемы развития познавательной деятельности на уроках математики в начальной школе…………………………………………………13
Выводы по первой главе…………………………………………………36
Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей развития познавательной деятельности у младших школьников с нарушением слуха в процессе изучения математики……………………………………………….37
2.1.Диагностика познавательной деятельности у младших школьников с нарушением слуха………………………………………………37
2.2.Формирование познавательной деятельности младших школьников с нарушением слуха на уроках математики…………………………………43
2.3.Динамика сформированности познавательной деятельности у младших школьников с нарушением слуха……………………………………54
Выводы по второй главе…………………………………………………59
Заключение……………………………………………………………….60
Список литературы………………………………………………………64
Приложение………………………………………………………………67
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех областях и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. Современный процесс модернизации образования имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития подростков с учетом их интересов и способностей, смещение акцентов с сугубо познавательных на развивающие личность подростков. Тем не менее, у учащихся с нарушением слуха наблюдается снижение познавательной деятельности, обусловленное нестабильной социальной обстановкой и изменением ценностных ориентаций. Поэтому развитие и педагогическое стимулирование познавательной деятельности учащихся приобретает всё большую актуальность как одно из средств решения не только социальных, но и педагогических проблем. Под познавательной деятельностью понимается устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности [29. 95-126]. Педагогическое стимулирование познавательной деятельности как педагогическая категория исследовалась в историко-педагогическом наследии философами, педагогами, психологами, социологами.
Социальные и философские основы теории интереса рассматривали Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. Психолого-педагогические основы познавательного интереса изучались А. С. Ананьиным, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. Б. Бондаревским, Л. С. Выготским, Л. А. Гордоном, Н. Ф. Добрыниным, Б. И. Додоновым, В. Г. Ивановым, А. Г. Ковалёвым, А. Н. Леонтьевым, A. К. Марковой, Н. Г. Морозовой, В. Н. Мясищевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, Г. И. Щукиной и др. Вопросами развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха в нашей стране занимались Т.А.Григорьева, Л.В.Занков, Д.М.Маянц, М.М.Нудельман, Т.В.Розанова, В.А.Синяк,...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов:
Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. Она осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся (производительный и общественно полезный труд, ценностно-ориентационная и художественно-эстетическая деятельность, общение), а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе (экспериментирование, конструирование, решение исследовательских задач и т.п.)
Вопросами развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха в нашей стране занимались Т.А.Григорьева, Л.В.Занков, Д.М.Маянц, М.М.Нудельман, Т.В.Розанова, В.А.Синяк, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова и другие.
Исследование особенностей развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха всегда представляло наибольший интерес для сурдопсихологов, и в то же время именно в этой области возникали споры и сомнения, результаты имели противоречивый характер.
В процессе приобретения учащимися с нарушениями слуха знаний по математике, умений и навыков важное место занимает их познавательная активность, умение преподавателя активно руководить ею. Со стороны преподавателя специальной коррекционной школы учебный процесс может быть управляемым пассивно и активно. Пассивно управляемым процессом считается такой его способ организации, где основное внимание уделяется формам передачи новой информации, а процесс приобретения знаний для учащихся остается стихийным. В этом случае на первое место выступает репродуктивный путь приобретения знаний. Активно управляемый процесс направлен на обеспечение глубоких и прочных знаний всех учащихся, на усиление обратной связи.
Опытно - экспериментальное исследование особенностей развития познавательной деятельности у младших школьников с нарушением слуха в процессе изучения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу